САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Партнерство во имя будущего

Под таким девизом в Бресте открылся XIV Белорусский международный медиафорум

Фото Вадима Якубенка/БЕЛТА

Свыше 250 государственных и общественных деятелей, экспертов, представителей медиа стали участниками медиафорума «Партнерство во имя будущего: журналистика и социальная защита общества». На повестке - вопросы информационной безопасности, влиянии соцсетей и блогосферы на общественное мнение и тренды современной журналистики.

Приветствие гостям и участникам медиафорума направил президент Беларуси Александр Лукашенко.

- Символично, что в год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков местом проведения форума выбран Брест - город, который мужественно принял на себя первые удары врага. Наши народы совершили великий подвиг, отстояли в той войне свою свободу и независимость, потому что были вместе. Сегодня мы также сообща должны сберечь общую историю, не допустить пересмотра и фальсификации героического прошлого. Сделать не только профессиональный, но и зрительский, читательский выбор в пользу журналистики правды, справедливости и объективности.

Глава государства убежден, что форум станет площадкой, которая поможет участникам найти новые творческие решения для работы над проектами, направленными сохранение единства и согласия в обществе.

Партнерство во имя будущего

Фото Вадима Якубенка/БЕЛТА

 Замглавы администрации президента Владимир Жевняк в своем выступлении отметил, что одна из главных задач форума – сконцентрировать усилия международного медиасообщества, чтобы показать открытость и чистоту внешней политики Беларуси, основанной на принципах добрососедства и взаимопонимания.

Согласен с ним и министр информации Александр Карлюкевич. По его мнению, и выбор площадки, и сама тематика форума отвечают сегодняшним запросам времени:

- Программа мероприятия насыщенная. Больше всего бесед будет о социальной ответственности журналистов, о том, как мы можем сделать мир лучше, что значит наша профессия сегодня.

Тем для обсуждения немало. Это и вопросы современного медиапространства и информационной безопасности, и то, как влияют соцсети и блогосфера на общественное мнение. Кроме того, предстоит обсудить актуальные тренды в интернет-журналистики – участникам форума предстоит обсудить, как новые медиа помогают решать социально-политические проблемы в регионах.

Своим опытом поделятся приглашенные спикеры и делегаты из 25 стран — Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Великобритании, Венгрии, Германии, Израиля, Италии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Латвии, Литва, Молдовы, Монголии, США, Франции и других.

Завтра форум продолжится. В Брестском государственном университете имени Пушкина пройдет Летняя школа журналистики: эксперты будут давать мастер-классы и в неформальной обстановке пообщаются со своими молодыми коллегами. Обсудят и перспективы развития общего медиапространства в Союзном государстве – этой теме будет посвящен круглый стол.

СПРАВКА «СВ»

Организаторы Белорусского международного медиафорума - Министерство информации РБ, Постоянный Комитет Союзного государства при поддержке Брестского областного исполнительного комитета, Межгосударственного фонда по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ, МИД Беларуси, Исполнительного комитета СНГ, Белорусского союза журналистов.





ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  2. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  3. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  4. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  5. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
  6. Владимир Путин заявил о важном вкладе всех конфессий в стабильность и согласие в России
  7. Владимир Путин и глава «Сириуса» Шмелева обсудили наращивание международного сотрудничества
  8. Силы ПВО за ночь сбили девять украинских БПЛА над территорией России
  9. Владимир Путин присвоил гендиректору МХАТ имени Горького звание заслуженного деятеля искусств РФ
  10. Аш-Шараа высоко оценил роль России в стабилизации ситуации в Сирии
  11. Владимир Путин и временный лидер Сирии аш-Шараа начали переговоры в Кремле
  12. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  13. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  14. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  15. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также