САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Пленные, но не сломленные

Ко Дню Победы издательство «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки» подготовило книгу «Масюковщина. Трагедия советских военнопленных». Она станет четвертой в цикле «Беларусь. Трагедия и правда памяти», приуроченной к 75-летию освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Фото: Издательство «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки»

Проект призван сохранять память о страшных трагедиях прошлого и цене, которую пришлось заплатить, чтобы нынешние поколения жили в мире. В серии уже вышли три книги: «Хатынь. Трагедия белорусских деревень», «Тростенец. Трагедия народов Европы», «Боль и гнев. Холокост и сопротивление в Новогрудке».

Книгу о трагедии сожженной деревни - одной из многих тысяч - написал директор мемориального комплекса «Хатынь» Артур Зельский. Вышел уже второй тираж, и есть задел на будущее, поскольку ученые продолжают исследования и открывают новые факты.

О Тростенце монографию подготовила завотделом научно-исследовательской работы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Наталья Яцкевич. Экспозиция об этом лагере смерти в музее появилась вскоре после освобождения Минска, в мае 1945 года.

Том о Новогрудском гетто представили минувшей зимой на Международной книжной выставке в белорусской столице. Автор - куратор Музея еврейского сопротивления Тамара Вершицкая. Это история о подвиге 232 узников, которые четыре месяца рыли тоннель и сумели по двухсотметровому лазу сбежать из ада. Удивительно не только то, что никто не предал их, но и то, что, выбравшись, бывшие заключенные смогли создать партизанский отряд и продолжить борьбу с фашистами.

Новая книга проекта - о Масюковщине. Во время оккупации возле этой деревни неподалеку от Минска располагался лагерь военнопленных, куда доставляли солдат для переправки в другие германские лагеря. Людей здесь содержалось столько, что невозможно было раскинуть руки, а в бараках верхние нары то и дело обрушивались под весом тел. От голода, болезней и издевательств здесь погибли 80 тысяч человек. После освобождения Минска на месте Шталага-352 НКВД организовал лагерь для тех, кто мучил и истязал советских солдат. А в 1964 году на месте братских могил возвели мемориал.

Работа над серией книг продолжается. В планах - тома о партизанском движении на территории Беларуси, Слонимском и Озаричском лагерях смерти, сожженных деревнях. Ведь ни один погибший, ни один подвиг не должен остаться безвестным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Малек ДУДАКОВ о планах США: Куба — очевидная мишень

Политолог-американист представил свой взгляд на ситуацию в Латинской Америке

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также