САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

«Этот день мы приближали как могли»: Посольство Беларуси поздравило ветеранов с 9 мая

В преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне диппредставительство республики в России организовало праздник. В Деловой и культурный комплекс посольства были приглашены защитники Беларуси и ее освободители, партизаны и подпольщики, ветераны из породненных с белорусскими городов Подмосковья и Москвы, а также гости-представители ЕАЭС, Постоянного комитета, Парламентского Собрания, ЕАЭС, ОДКБ и многие другие.

- 9 мая — наш главный праздник, который навсегда вошел в героическую летопись как символ мужества и самоотверженности всего советского народа, навечно связавший воедино поколения потомков солдат Великой Победы, белорусский и российский народы, — отметил, открывая мероприятие, временный поверенный в делах Республики Беларусь в Российской Федерации Вадим Сенюта.

Он напомнил, что именно Беларусь первой приняла на себя жестокий удар агрессора, и, несмотря на атаки и геноцид против белорусского народа, не покорилась ему. На фронтах сражались больше 1,3 миллиона белорусов, из которых 400 стали Героями Советского Союза. Каждый третий житель республики не вернулся с войны.

«Этот день мы приближали как могли»: Посольство Беларуси поздравило ветеранов с 9 мая


- Отмечая этот праздник «со слезами на глазах», мы всенародно — в каждой семье, трудовом коллективе, на государственном уровне — чествуем и отдаем дань благодарности поколению победителей, павшим, умершим и живым героям Великой Отечественной войны: воинам, партизанам, подпольщикам, труженикам тыла, — сказал Вадим Сенюта.

Специально для ветеранов в Москву приехал Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь. Песни военных лет, танцевальные номера не оставили гостей равнодушными – еще долго в зале не затихали аплодисменты. 

«Этот день мы приближали как могли»: Посольство Беларуси поздравило ветеранов с 9 мая

После торжественного концерта ветеранам показали выставку Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», подготовленную специально сразу к нескольким знаменательным для города датам: 1000-летию  со дня основания, 75-летию со дня освобождения Беларуси от захватчиков, и первым дням Великой Отечественной войны, которые пришлось встретить Бресту 78 лет назад.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также