САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

«Этот день мы приближали как могли»: Посольство Беларуси поздравило ветеранов с 9 мая

В преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне диппредставительство республики в России организовало праздник. В Деловой и культурный комплекс посольства были приглашены защитники Беларуси и ее освободители, партизаны и подпольщики, ветераны из породненных с белорусскими городов Подмосковья и Москвы, а также гости-представители ЕАЭС, Постоянного комитета, Парламентского Собрания, ЕАЭС, ОДКБ и многие другие.

- 9 мая — наш главный праздник, который навсегда вошел в героическую летопись как символ мужества и самоотверженности всего советского народа, навечно связавший воедино поколения потомков солдат Великой Победы, белорусский и российский народы, — отметил, открывая мероприятие, временный поверенный в делах Республики Беларусь в Российской Федерации Вадим Сенюта.

Он напомнил, что именно Беларусь первой приняла на себя жестокий удар агрессора, и, несмотря на атаки и геноцид против белорусского народа, не покорилась ему. На фронтах сражались больше 1,3 миллиона белорусов, из которых 400 стали Героями Советского Союза. Каждый третий житель республики не вернулся с войны.

«Этот день мы приближали как могли»: Посольство Беларуси поздравило ветеранов с 9 мая


- Отмечая этот праздник «со слезами на глазах», мы всенародно — в каждой семье, трудовом коллективе, на государственном уровне — чествуем и отдаем дань благодарности поколению победителей, павшим, умершим и живым героям Великой Отечественной войны: воинам, партизанам, подпольщикам, труженикам тыла, — сказал Вадим Сенюта.

Специально для ветеранов в Москву приехал Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь. Песни военных лет, танцевальные номера не оставили гостей равнодушными – еще долго в зале не затихали аплодисменты. 

«Этот день мы приближали как могли»: Посольство Беларуси поздравило ветеранов с 9 мая

После торжественного концерта ветеранам показали выставку Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», подготовленную специально сразу к нескольким знаменательным для города датам: 1000-летию  со дня основания, 75-летию со дня освобождения Беларуси от захватчиков, и первым дням Великой Отечественной войны, которые пришлось встретить Бресту 78 лет назад.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также