САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Владимир Семашко: Белорусы и россияне должны вместе защищать и крепить Союзное государство

29 апреля в Александровском саду в Москве, накануне 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, состоялась торжественная церемония возложения венка к Вечному огню от посольства Беларуси в России к Могиле Неизвестного Солдата

Фото: Мария Гришина

Посол Беларуси в России Владимир Семашко во главе делегации возложил цветы к стелам города-героя Минска и крепости-героя Брестской крепости, и венок к Могиле Неизвестного Солдата.

- Семьдесят четыре года назад многонациональный советский народ одержал Великую Победу, которая спасла наши страны от порабощения, уничтожила фашизм, освободила Европу, защитила мир от «коричневой чумы» — рассказал он. — Двадцать семь миллионов жизней советских людей на ее алтаре. Беларусь и Россия заплатили за свободу и независимость самую высокую цену

Владимир Семашко: Белорусы и россияне должны вместе защищать и крепить Союзное государство

Посол Беларуси в России Владимир Семашко. Фото: Мария Гришина

Владимир Семашко отметил, что именно Беларусь первой среди республик СССР приняла на себя удар агрессора.

- Беларусь очень пострадала во время Великой Отечественной войны, - напомнил посол. – 3,5 миллиона человек погибло. 628 деревень было сожжено полностью. Больше 9 200 деревень, больше 200 городов и районных центров было разрушено. Такое наследство оставила нам война.

Владимир Семашко: Белорусы и россияне должны вместе защищать и крепить Союзное государство

Глава дипломатической миссии также обратил внимание, что в этом году 3 июля республика будет отмечать юбилей – 75 лет со дня освобождения Минска от нацистов. Отметит этот день Беларусь вместе с братьями россиянами.

- В наших государствах «никто не забыт и ничто не забыто». И для живущих сейчас, и для будущих поколений это не абстрактный лозунг — это практические действия, начиная от заботы о ветеранах и заканчивая антивоенными резолюциями на международных площадках. И мы не имеем права растранжиривать наши общие достижения, у нас единая цель и святая обязанность — приумножать их во благо нынешних и будущих поколений белорусов и россиян. Вместе защищать и крепить Союзное государство, - добавил посол.

Владимир Семашко: Белорусы и россияне должны вместе защищать и крепить Союзное государство

Статс-секретарь МИД РФ Григорий Карасин. Фото: Мария Гришина

Участвовавший в мероприятии замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин со своей стороны отметил, что Посольство Беларуси сформировало хорошую и славную традицию с возложением венка и цветов в Александровском саду.

- Это очень важная эмоциональная составляющая наших отношений, которая объединяет все поколения — как поколение победителей, так их детей, внуков и правнуков. Это создает очень важное для наших стран и народов чувство единства, которое необходимо для решения всех без исключения проблем — и экономических, и социальных, и политических, - добавил он.

Владимир Семашко: Белорусы и россияне должны вместе защищать и крепить Союзное государство

Фото: Мария Гришина

В торжественной церемонии также приняли участие Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, депутаты Постоянного Комитета СГ, Парламентского Собрания СГ, парламентарии Государственной Думы и Совета Федерации, представители ЕЭК, Исполкома СНГ, ОДКБ и белорусской диаспоры.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также