САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Владимир Семашко: Белорусы и россияне должны вместе защищать и крепить Союзное государство

29 апреля в Александровском саду в Москве, накануне 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, состоялась торжественная церемония возложения венка к Вечному огню от посольства Беларуси в России к Могиле Неизвестного Солдата

Фото: Мария Гришина

Посол Беларуси в России Владимир Семашко во главе делегации возложил цветы к стелам города-героя Минска и крепости-героя Брестской крепости, и венок к Могиле Неизвестного Солдата.

- Семьдесят четыре года назад многонациональный советский народ одержал Великую Победу, которая спасла наши страны от порабощения, уничтожила фашизм, освободила Европу, защитила мир от «коричневой чумы» — рассказал он. — Двадцать семь миллионов жизней советских людей на ее алтаре. Беларусь и Россия заплатили за свободу и независимость самую высокую цену

Владимир Семашко: Белорусы и россияне должны вместе защищать и крепить Союзное государство

Посол Беларуси в России Владимир Семашко. Фото: Мария Гришина

Владимир Семашко отметил, что именно Беларусь первой среди республик СССР приняла на себя удар агрессора.

- Беларусь очень пострадала во время Великой Отечественной войны, - напомнил посол. – 3,5 миллиона человек погибло. 628 деревень было сожжено полностью. Больше 9 200 деревень, больше 200 городов и районных центров было разрушено. Такое наследство оставила нам война.

Владимир Семашко: Белорусы и россияне должны вместе защищать и крепить Союзное государство

Глава дипломатической миссии также обратил внимание, что в этом году 3 июля республика будет отмечать юбилей – 75 лет со дня освобождения Минска от нацистов. Отметит этот день Беларусь вместе с братьями россиянами.

- В наших государствах «никто не забыт и ничто не забыто». И для живущих сейчас, и для будущих поколений это не абстрактный лозунг — это практические действия, начиная от заботы о ветеранах и заканчивая антивоенными резолюциями на международных площадках. И мы не имеем права растранжиривать наши общие достижения, у нас единая цель и святая обязанность — приумножать их во благо нынешних и будущих поколений белорусов и россиян. Вместе защищать и крепить Союзное государство, - добавил посол.

Владимир Семашко: Белорусы и россияне должны вместе защищать и крепить Союзное государство

Статс-секретарь МИД РФ Григорий Карасин. Фото: Мария Гришина

Участвовавший в мероприятии замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин со своей стороны отметил, что Посольство Беларуси сформировало хорошую и славную традицию с возложением венка и цветов в Александровском саду.

- Это очень важная эмоциональная составляющая наших отношений, которая объединяет все поколения — как поколение победителей, так их детей, внуков и правнуков. Это создает очень важное для наших стран и народов чувство единства, которое необходимо для решения всех без исключения проблем — и экономических, и социальных, и политических, - добавил он.

Владимир Семашко: Белорусы и россияне должны вместе защищать и крепить Союзное государство

Фото: Мария Гришина

В торжественной церемонии также приняли участие Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, депутаты Постоянного Комитета СГ, Парламентского Собрания СГ, парламентарии Государственной Думы и Совета Федерации, представители ЕЭК, Исполкома СНГ, ОДКБ и белорусской диаспоры.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  2. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  3. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  4. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  5. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  6. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  7. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  8. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  9. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  10. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  11. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  12. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  13. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  14. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  15. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также