САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Суздаль «поумнеет» к тысячелетнему юбилею

Одна из жемчужин Золотого кольца России, Суздаль готовится к переменам. Он включен в проект «Умный город», в рамках которого будут внедряться цифровые платформы и сервисы, призванные улучшить повседневную жизнь горожан. О том, какие еще идеи будут реализованы в древнем городе к его 1000-летию, в материале «СВ»

Фото: Анна Попова

Тысячелетний юбилей Суздаль готовится отметить в 2024 году. Кажется, времени – вагон, однако же подготовка началась еще в 2015-м. Именно тогда президент России подписал указ о всероссийском праздновании круглой даты. Региональное руководство сразу расставило приоритеты: сохранять историко-культурное наследие, но не забывать о вызовах настоящего и будущего. Напомнили о том, как отмечали в 1974 году 950-летие Суздаля. Тогда над захоронением Дмитрия Пожарского на территории Спасо-Евфимиева монастыря появился памятник. Вот бы и впредь удавалось сохранять город-музей со всем его очарованием.

Суздаль «поумнеет» к тысячелетнему юбилею

Фото: Анна Попова 

Прошло несколько лет, и вот - первые результаты. Появилась подсветка у архитектурных памятников, отремонтировали Центр культуры и досуга, есть где поиграть в футбол. Прошлой весной суздальский проект «Развитие и благоустройство Зарядья» стал победителем Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Реализовать его должны до конца этого года.


Что касается «Умного города», то он должен привнести в Суздаль обновленную транспортную систему, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности и даже «умное» ЖКХ.

Суздаль «поумнеет» к тысячелетнему юбилею

Фото: Анна Попова

Владимиро-Суздальский музей разрабатывает к юбилею новые экспозиции, в ближайшее время должны появиться и новые туристические маршруты в село Кистыш, где находится семейное гнездо Суворовых. В этом году там откроется музей великого полководца.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также