САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Суздаль «поумнеет» к тысячелетнему юбилею

Одна из жемчужин Золотого кольца России, Суздаль готовится к переменам. Он включен в проект «Умный город», в рамках которого будут внедряться цифровые платформы и сервисы, призванные улучшить повседневную жизнь горожан. О том, какие еще идеи будут реализованы в древнем городе к его 1000-летию, в материале «СВ»

Фото: Анна Попова

Тысячелетний юбилей Суздаль готовится отметить в 2024 году. Кажется, времени – вагон, однако же подготовка началась еще в 2015-м. Именно тогда президент России подписал указ о всероссийском праздновании круглой даты. Региональное руководство сразу расставило приоритеты: сохранять историко-культурное наследие, но не забывать о вызовах настоящего и будущего. Напомнили о том, как отмечали в 1974 году 950-летие Суздаля. Тогда над захоронением Дмитрия Пожарского на территории Спасо-Евфимиева монастыря появился памятник. Вот бы и впредь удавалось сохранять город-музей со всем его очарованием.

Суздаль «поумнеет» к тысячелетнему юбилею

Фото: Анна Попова 

Прошло несколько лет, и вот - первые результаты. Появилась подсветка у архитектурных памятников, отремонтировали Центр культуры и досуга, есть где поиграть в футбол. Прошлой весной суздальский проект «Развитие и благоустройство Зарядья» стал победителем Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Реализовать его должны до конца этого года.


Что касается «Умного города», то он должен привнести в Суздаль обновленную транспортную систему, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности и даже «умное» ЖКХ.

Суздаль «поумнеет» к тысячелетнему юбилею

Фото: Анна Попова

Владимиро-Суздальский музей разрабатывает к юбилею новые экспозиции, в ближайшее время должны появиться и новые туристические маршруты в село Кистыш, где находится семейное гнездо Суворовых. В этом году там откроется музей великого полководца.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  2. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  3. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  4. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  5. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  6. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  7. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  8. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  9. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  10. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  11. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  12. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  13. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  14. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  15. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также