САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай БОЙКО

Вечная “спадчына”

Белорусы Самарской области провели марафон мероприятий, посвященных Международному дню родного языка

Фото: Николай Бойко

По мнению главы Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» Ирины Глусской, что День родного языка – особая дата для каждого народа и особенно для их представителей, находящися вдали от своей исторической родины.

- Родной язык, который человек слышит с момента рождения, накладывает на личность отпечаток, наделяет определенным видением мира. Ведь не зря в моменты напряжения, в экстремальных ситуациях практически все начинают думать именно на родном языке, даже если в обыденной жизни его практически не используют. Я родилась и выросла в России, но белорусскую мову знаю хорошо. Летом 2017 даже прошла специальный курс на базе РИВШ в Минске, - рассказывает она.

Белорусы Самарской области каждый год проводят мероприятия, посвященные Международному дню родного языка. И в этом году подготовили большой праздник, пропитанный любовью к традициям и культуре белорусского народа.

Организовав целую Неделю родного языка, белорусы Самарской области радушно встречали школьников и студентов местных учебных заведений. Для ребят из Гимназии №2 организовали экскурсию по Дому дружбы народов Самарской области и квест-игру по мотивам белорусского алфавита. Показали выставку произведений классиков белорусской литературы и провели открытый урок белорусского языка.

Непосредственно в День родного языка самарские белорусы поучаствовали в многонациональной концертной программе. Активистка молодежного отделения «Русско-Белорусского Братства 2000», постоянная участница национальных и многонациональных мероприятий, Яна Стринакова прочитала стихотворение Янки Купалы «Спадчына» («Наследие»):

Вечная “спадчына”

«Ад прадзедаў спакон вякоў

Мне засталася спадчына

Памiж сваiх i чужаком

Яна мне ласкай матчынай…».

Потом вместе с Владимиром Глуховым в разучили со детьми из школы №124 белорусские пословицы и поговорки, познакомили ребят с литературой.

- Подготовка Дня родного языка в этом году привели меня к размышлениям, - говорит пресс-секретарь «Русско-Белорусского Братства 2000» Николай Бойко. - По данным Всероссийской переписи 2010 года, в России проживает более 500 тысяч белорусов и выходцев из Беларуси, при этом только 174 тысячи обозначили себя, как носителей белорусского языка... О чем говорят эти цифры? О том, что менее половины наших соотечественников в России, белорусский язык назвали родным. Предстоящая Всероссийская перепись населения, которая будет проходить с 1 по 31 октября 2020 года, внесет коррективы. Какими они будут, зависит от всех нас.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также