САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Предъявите ваши документы. Электронные

С 2020 года российские автолюбители смогут не волноваться о том, что забыли водительское удостоверение и свидетельство о регистрации машины дома. Предъявить документы можно будет в электронном формате

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

О скорых изменениях рассказал руководитель ГИБДД Михаил Черников.

- Когда не было электронных баз данных, водительское удостоверение было подтверждением, что человек имеет право управления транспортным средством. А сейчас это подтверждение можно реализовывать с помощью информационных систем.

Информационная система ГИБДД, в которой содержатся нужные данные, уже работает , остается лишь на законодательном уровне закрепить электронные права как официальный документ. Причем владельцам машин заново оформлять ничего не придется.

Кроме того, с помощью электронной системы собираются бороться с поддельными удостоверениями и выявлять случаи использования прав похожими внешне водителями.

А КАК В БЕЛАРУСИ?

Как рассказал официальный представитель УГАИ МВД Республики Беларусь Станислав Соловей, в стране с 2002 года существует единая база, в которую занесены все водительские удостоверения и в которой также фиксируются все нарушения.

- У каждого сотрудника ГАИ есть планшет, с помощью которого он сверяется с базой и может увидеть, есть ли нарушения у водителя и другую необходимую информацию. Подобная система позволяет предотвращать неправомерное использование водительских документов. В частности, похожими людьми или же автолюбителями, которые лишены прав, но их не сдали в ГАИ.

Граждане Беларуси по-прежнему обязаны иметь при себе документы, подтверждающие право управлять автомобилем. Однако если их не окажется, например, водителю дадут устное предупреждение или штраф в размере 0,5 базовых величин.

- От стандартных удостоверений мы отказываться не планируем, поскольку они международного образца и могут потребоваться при выезде за пределы Беларуси. Однако в перспективе хотим отказаться от талонов, куда сейчас записываются нарушения, - отметил он.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также