САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Кто сказал «гав»?

Во время недавнего визита в Сербию Владимиру Путину подарили четырехмесячного щенка шарпланинской овчарки. Президент России известен своим трепетным отношением к собакам. Любит животных и Президент Беларуси Александр Лукашенко. «СВ» вспомнило, какие еще четвероногие питомцы встречают наших лидеров, радостно виляя хвостом

В 2005 году Владимир Путин и Александр Лукашенко перед рабочей встречей в сочинской резиденции "Бочаров ручей" совершили небольшую прогулку. Сопровождала их верная Конни. Фото: Алексей Панов/ТАСС

ПАША НА СТРАЖЕ

- Ой, какой милый. Симпатяга, - улыбнулся Владимир Путин, увидев подарок сербского лидера Александра Вучича. Щенок по кличке Паша от вспышек фотокамер оробел, но Путин быстро нашел с ним общий язык: предложил ему лакомство и погладил. Российские морозы югославской овчарке страшны не будут - от них защитит густая длинная шерсть. Да и сами они защитники хоть куда - их используют для охраны овечьих стад от диких зверей. За пределы страны шарпланинцев вывозят неохотно: долго существовал даже запрет на их экспорт. Только в начале 1970-х породу стали распространять в Европе и США.

ВЕРНЫЙ ДРУГ

Владимиру Путину частенько дарят животных. Например, на 65-летний юбилей Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов преподнес щенка алабая. Сказал просто: «У нас есть с вами один общий друг.

И я вам его сегодня привез». Прозвище у питомца под стать породе: Вепали, или Верный. Упитанный щенок светлого окраса с коричневыми подпалинами, едва только его поставили на пол, начал деловито исследовать пространство. Особенно его заинтересовала обувь пресс-секретаря Дмитрия Пескова: тот на всякий случай подхватил его на руки и передал имениннику.

Компанию Верному и Паше в резиденции составляют каракачанская овчарка Баффи (подарок от главы правительства Болгарии Бойко Борисова) и японская акита Юмэ (презент от губернатора японской префектуры Акита Норихиса Сатакэ).

БЕССОННАЯ НОЧЬ

Самый известный хвостатый питомец Владимира Путина - черный лабрадор Конни, подарок Сергея Шойгу. В 2003-м, в день думских выборов Владимир Путин с супругой необычно рано пришли на избирательный участок. Оказалось, виной всему бессонная ночь, которую они провели рядом с Конни - та родила восьмерых щенков. На вопрос, кому же они достанутся, президент ответил: «Отдам в добрые руки». Так и сделал. Сейчас в разных концах мира живут внуки и правнуки президентского лабрадора.

ТИГРЕНОК НА ПЕРЕДЕРЖКЕ

Гостили в «Ново-Огарево» и питомцы семейства кошачьих. И речь вовсе не о домашних мурках. В 2008-м там поселился самый настоящий уссурийский тигренок! Можно сказать, что двухмесячная Машенька с трудной судьбой попала к главе государства «на передержку». Тогда Путин курировал проект восстановления популяции уссурийских тигров в тайге Приморского края. Малышка некоторое время прожила в Подмосковье, но в итоге переехала в геленджикский Сафари-парк. Президент по-прежнему следит за судьбой своей любимицы.

ИДЕТ КОЗА РОГАТАЯ

 Кто сказал «гав»?

Полосато-хвостатая Маруся новому хозяину доверилась сразу. Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков в выборе подарков старался быть практичным. Помнил, что российский лидер не принял от короля Иордании Абдаллы II великолепных арабских скакунов - уж больно дорогой подарок (2,5 миллиона долларов)! Лужков в преддверии Года козы (2003-го) презентовал президенту рогатую красотку с игривым именем Сказка. Беленькая, ладненькая. Президент, как разузнали журналисты, оставил ее в хозяйстве: козье молоко очень полезное!

«НА ОХОТУ ДАЖЕ ЗА КОМПАНИЮ НЕ ХОЖУ»

Президент Александр Лукашенко много раз говорил о любви к животным и необходимости их беречь:

- Как ты относишься к природе и к животным, так у тебя и жизнь складывается. Хотя раньше был заядлым охотником, добыл я лишь одного зайца. Животных убивать не могу. И на охоту с тех пор не хожу даже за компанию.

В прошлом году ему написала письмо знаменитая актриса и зоозащитница Брижит Бардо. Волновалась о судьбе беспризорных собак в Беларуси. Он пообещал разобраться в ситуации.

- Когда здоровые животные брошены и их усыпляют - это безобразие. Безобразие наше с вами. Я как деревенский человек знаю, откуда появляются бездомные кошки и собаки - это от нас, это мы их выбрасываем на улицу. Поэтому мы будем вечно бороться с этой проблемой, пока сами мозги в руки не возьмем.

ОДНОЙ КОШКИ МАЛО

В доме у Президента Беларуси Александра Лукашенко живут три кота. Два из них - немедийные персоны: любви к телекамерам не проявляют. Зато третий, рыжий Немо, охотно позирует и старается всячески участвовать в съемках. «Кота мы не раз снимали даже в репортажах, когда президент приглашает к себе домой своих коллег, с которыми особенно близкие и теплые отношения», - рассказала пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт. Кстати, сын президента Николай подбирал на улице бездомных котят и сам ответственно о них заботился.

СОЮЗНАЯ ОВЧАРКА

 Кто сказал «гав»?

«Ну дай поглажу тебя, дружище». Фото: кадр телеканала "Беларусь 1".

Неравнодушен белорусский президент и к собакам. Были у него и лайки - красавицы с голубыми глазами (глава государства как-то вспоминал, как носил щенков за пазухой, чтобы согреть). И черный лабрадор - презент от пограничников. И даже немецкая овчарка. Ее, кстати, Александру Лукашенко подарил бывший Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин.

В конце 2018-го Беларусь облетели снимки президента в домашней обстановке: сидя на завалинке, он обнимал здорового пса. Как оказалось, это вовсе не президентская собака, просто мимо пробегала и попытала счастья - вдруг получит порцию ласки и тепла. Президент отозвался.

В ХОЗЯЙСТВЕ ВСЕ СГОДЯТСЯ

В резиденции белорусского лидера - крепкое фермерское хозяйство. Помимо огорода, у него там есть индоутки, гуси и даже страусы.

- Утки, куры китайские, обычные несушки, индюков штук десять, кроликов семьдесят - раздал, оставил только «шерстяные» породы. Есть и коровы с козами, овцы, лошади, - рассказывал президент.

БУРЕНКА-КОРМИЛИЦА

Несколько лет назад Александр Лукашенко совершал рабочую поездку по предприятиям Малоритского района. Знакомился с работой местного производителя агропромтехники. Там его ждал подарок - корова голштинской породы. Выбирали ее тщательно, из двух с половиной тысяч претенденток. Бело-черная буренка появление делегации восприняла спокойно. «Дает 36 литров молока! Хороший удой!» - похвастались зоотехники.

К коровам у президента особое отношение. Лукашенко даже одобрил идею памятника этой кормилице - в 2018 году монумент установили у Комаровского рынка в Минске. По его словам, во время войны партизанские отряды выживали благодаря деревенским буренкам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  2. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  3. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  4. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  5. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  6. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  7. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  8. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  9. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  10. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  11. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  12. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  13. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  14. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  15. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также