САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Стартовал Международный год Периодической таблицы химических элементов

В 2019 году отмечают 150-летие открытия Дмитрием Менделеевым Периодического закона химических элементов. Старт тематическому году был дан на этой неделе в Париже, где в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась торжественная церемония

Фото: IYPT2019Russia

Гостями торжественной церемонии по случаю старта года Периодической таблицы стали ученые, политики, представители бизнеса и общественных организаций – всего свыше 1300 человек из 80 стран мира. В их числе – глава французской Академии наук Пьер Корволь, директор ЮНЕСКО Одри Азуле. Россию представляли министр науки и высшего образования Михаил Котюков и президент Российской академии наук Александр Сергеев.

- Периодическая таблица химических элементов - единый язык всех естественных наук. Ученые разных национальностей - химики, физики, астрономы, геологи, медики, биологи, географы - считают эту таблицу своей. Гигантская работа Менделеева по осмыслению всего доступного на тот период пласта знаний привела к созданию единой стройной системы, не только объясняющей взаимную связь между элементами, но и позволяющей предсказывать существование новых химических элементов, - отметил глава Минобразования.

Ученые не только чествовали изобретение русского химика, но и сами внесли свой вклад в празднование, выступив с докладами. Например, Нобелевский лауреат Бен Феринга рассказал о том, какой потенциал имеет Периодическая таблица для современного общества и какое влияние сможет оказать в будущем. А лауреат премии Капли Вина Ван Дисхук свое выступление посвятила происхождению элементов в космосе. О новых элементах таблицы рассказал руководитель Лаборатории ядерных реакций Юрий Оганесян. Кстати, его именем назван 118-й элемент «оганесон»: такой чести при жизни удостаивались лишь два ученых, и российский физик - один из них.

Стартовал Международный год Периодической таблицы химических элементов

Фото: IYPT2019Russia

ПАРИЖ - МОСКВА - ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ 

Год Периодической таблицы стартовал с серии мероприятий. Так, в Париже открылась международная выставка, рассказывающая о достижениях химической науки. Россия для экспозиции подготовила большую программу, которая знакомит с достижениями научно-исследовательских и образовательных институций. В их числе - МГУ имени Ломоносова, РХТУ имени Менделеева, Объединенный институт ядерных исследований (благодаря его ученым, в таблице появились не только «оганесон», но еще и «московий» и «дубний», и «флеровий»).

Любознательные посетители могут принять участие в экспериментах, поучаствовать в дискуссиях с известными учеными, а еще - попасть в саму Периодическую таблицу.

Специально для выставки фестиваль NAUKA 0+ создал интерактивную экспозицию, где можно создавать свою собственную Таблицу и даже сделать фото на память с Менделеевым.

Из Парижа выставка отправится в Москву, где торжества продолжатся. 6 февраля российская столица примет эстафету Международного Года Периодической таблицы. Что особенно символично, праздничные торжества будут также приурочены ко Дню российской науки и дню рождения Дмитрия Менделеева.

Охватит глобальный Год и регионы, где уже запланировано более 500 научно-популярных и образовательных мероприятий.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также