САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Стартовал Международный год Периодической таблицы химических элементов

В 2019 году отмечают 150-летие открытия Дмитрием Менделеевым Периодического закона химических элементов. Старт тематическому году был дан на этой неделе в Париже, где в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась торжественная церемония

Фото: IYPT2019Russia

Гостями торжественной церемонии по случаю старта года Периодической таблицы стали ученые, политики, представители бизнеса и общественных организаций – всего свыше 1300 человек из 80 стран мира. В их числе – глава французской Академии наук Пьер Корволь, директор ЮНЕСКО Одри Азуле. Россию представляли министр науки и высшего образования Михаил Котюков и президент Российской академии наук Александр Сергеев.

- Периодическая таблица химических элементов - единый язык всех естественных наук. Ученые разных национальностей - химики, физики, астрономы, геологи, медики, биологи, географы - считают эту таблицу своей. Гигантская работа Менделеева по осмыслению всего доступного на тот период пласта знаний привела к созданию единой стройной системы, не только объясняющей взаимную связь между элементами, но и позволяющей предсказывать существование новых химических элементов, - отметил глава Минобразования.

Ученые не только чествовали изобретение русского химика, но и сами внесли свой вклад в празднование, выступив с докладами. Например, Нобелевский лауреат Бен Феринга рассказал о том, какой потенциал имеет Периодическая таблица для современного общества и какое влияние сможет оказать в будущем. А лауреат премии Капли Вина Ван Дисхук свое выступление посвятила происхождению элементов в космосе. О новых элементах таблицы рассказал руководитель Лаборатории ядерных реакций Юрий Оганесян. Кстати, его именем назван 118-й элемент «оганесон»: такой чести при жизни удостаивались лишь два ученых, и российский физик - один из них.

Стартовал Международный год Периодической таблицы химических элементов

Фото: IYPT2019Russia

ПАРИЖ - МОСКВА - ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ 

Год Периодической таблицы стартовал с серии мероприятий. Так, в Париже открылась международная выставка, рассказывающая о достижениях химической науки. Россия для экспозиции подготовила большую программу, которая знакомит с достижениями научно-исследовательских и образовательных институций. В их числе - МГУ имени Ломоносова, РХТУ имени Менделеева, Объединенный институт ядерных исследований (благодаря его ученым, в таблице появились не только «оганесон», но еще и «московий» и «дубний», и «флеровий»).

Любознательные посетители могут принять участие в экспериментах, поучаствовать в дискуссиях с известными учеными, а еще - попасть в саму Периодическую таблицу.

Специально для выставки фестиваль NAUKA 0+ создал интерактивную экспозицию, где можно создавать свою собственную Таблицу и даже сделать фото на память с Менделеевым.

Из Парижа выставка отправится в Москву, где торжества продолжатся. 6 февраля российская столица примет эстафету Международного Года Периодической таблицы. Что особенно символично, праздничные торжества будут также приурочены ко Дню российской науки и дню рождения Дмитрия Менделеева.

Охватит глобальный Год и регионы, где уже запланировано более 500 научно-популярных и образовательных мероприятий.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также