САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Стартовал Международный год Периодической таблицы химических элементов

В 2019 году отмечают 150-летие открытия Дмитрием Менделеевым Периодического закона химических элементов. Старт тематическому году был дан на этой неделе в Париже, где в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась торжественная церемония

Фото: IYPT2019Russia

Гостями торжественной церемонии по случаю старта года Периодической таблицы стали ученые, политики, представители бизнеса и общественных организаций – всего свыше 1300 человек из 80 стран мира. В их числе – глава французской Академии наук Пьер Корволь, директор ЮНЕСКО Одри Азуле. Россию представляли министр науки и высшего образования Михаил Котюков и президент Российской академии наук Александр Сергеев.

- Периодическая таблица химических элементов - единый язык всех естественных наук. Ученые разных национальностей - химики, физики, астрономы, геологи, медики, биологи, географы - считают эту таблицу своей. Гигантская работа Менделеева по осмыслению всего доступного на тот период пласта знаний привела к созданию единой стройной системы, не только объясняющей взаимную связь между элементами, но и позволяющей предсказывать существование новых химических элементов, - отметил глава Минобразования.

Ученые не только чествовали изобретение русского химика, но и сами внесли свой вклад в празднование, выступив с докладами. Например, Нобелевский лауреат Бен Феринга рассказал о том, какой потенциал имеет Периодическая таблица для современного общества и какое влияние сможет оказать в будущем. А лауреат премии Капли Вина Ван Дисхук свое выступление посвятила происхождению элементов в космосе. О новых элементах таблицы рассказал руководитель Лаборатории ядерных реакций Юрий Оганесян. Кстати, его именем назван 118-й элемент «оганесон»: такой чести при жизни удостаивались лишь два ученых, и российский физик - один из них.

Стартовал Международный год Периодической таблицы химических элементов

Фото: IYPT2019Russia

ПАРИЖ - МОСКВА - ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ 

Год Периодической таблицы стартовал с серии мероприятий. Так, в Париже открылась международная выставка, рассказывающая о достижениях химической науки. Россия для экспозиции подготовила большую программу, которая знакомит с достижениями научно-исследовательских и образовательных институций. В их числе - МГУ имени Ломоносова, РХТУ имени Менделеева, Объединенный институт ядерных исследований (благодаря его ученым, в таблице появились не только «оганесон», но еще и «московий» и «дубний», и «флеровий»).

Любознательные посетители могут принять участие в экспериментах, поучаствовать в дискуссиях с известными учеными, а еще - попасть в саму Периодическую таблицу.

Специально для выставки фестиваль NAUKA 0+ создал интерактивную экспозицию, где можно создавать свою собственную Таблицу и даже сделать фото на память с Менделеевым.

Из Парижа выставка отправится в Москву, где торжества продолжатся. 6 февраля российская столица примет эстафету Международного Года Периодической таблицы. Что особенно символично, праздничные торжества будут также приурочены ко Дню российской науки и дню рождения Дмитрия Менделеева.

Охватит глобальный Год и регионы, где уже запланировано более 500 научно-популярных и образовательных мероприятий.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также