САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Борт № 1 вызывает Арслана

Президент России исполнил мечту мальчика из Башкирии, который хотел снять видеоролик о самолете главы государства

Фото: kremlin.ru

Мечты сбываются под Рождество – так могут сказать родители 15-летнего Арслана Каипкулова из города Сибай, что в Башкирии. Он хотел снять ролик про борт № 1 – Ил-96-300: о своем желании рассказал в письме, которое оказалось в числе тех, которые на стенде проекта «Мечтай со мной» увидел Владимир Путин. Во вторник Арслану устроили экскурсию по самолету, которую он снял на видеокамеру.

Знакомство с Ил-96 было подробным: мальчик осмотрел кабину пилотов, даже посидел немного в кресле командира, заглянул в конференц-зал и салон для сопровождающих лиц. А члены экипажа познакомили его с требованиями к сотрудникам специального летного отряда «Россия», который занимается воздушной перевозкой первых лиц государства. И рассказали о технических характеристиках борта № 1.

Арслан внимательно слушал рассказ и снимал экскурсию на видеокамеру, которую ему подарил президент. Чуть позже Владимир Путин позвонил ему, чтобы спросить о впечатлениях.

Борт № 1 вызывает Арслана

Фото: kremlin.ru

- Репортаж, ролик снять, получилось?

Подросток поделился эмоциями: по его словам, это самый секретный самолет страны, и попасть туда для него – честь. Рассказал и о планах – он хочет сделать сюжет о президентском самолете и выложить его на одном из популярных видеохостингов.

- Спасибо за возможность побывать на вашем самолете, - сказал он.

Президент был рад тому, что ему удалось осуществить мечту Арслана, и предложил ему с мамой прогуляться по Москве, которая сияет праздничными предновогодними огнями.

Кстати, президента тоже ждал подарок: мама Арслана связала ему теплый шарф.

- Шарфик? С удовольствием, спасибо, мне очень приятно, - порадовался Владимир Путин.

Эх, прокачусь!

О поездке на БелАзовском большегрузе грезил четырехлетний Лева Хромов из Красноярска. Участвующая в акции «Поверь в мечту» компания «Красноярск – БелАЗ сервис» решила исполнить желание. Лев прокатился на самосвале, узнал, какие их разновидности производит завод, а еще получил в подарок к Новому году сладости и модель-конструктор карьерного самосвала. 



Кремлевских окон свет

Увидеть залы Московского Кремля мечтал Коля Кузнецов из Ставропольского края. Об этом он рассказал в своем письме, которое, как и еще четыре других, взял с собой на стенде проекта «Мечтай со мной» Владимир Путин. И вот сегодня его пожелание сбылось: 10-летний мальчик посетил Большой Кремлевский дворец, где он увидел Парадный тронный зал, Александровский и Андреевский. 

Коля впервые оказался в Москве: прогулка по Кремлю ему понравилась: по его словам, было очень интересно.






ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также