САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Владимир Путин: Святые для людей символы следует оградить от формализма и пошлости

Президент России обсудил подготовку к 75-летию Победы

Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Заседание оргкомитета «Победа», который занимается работой по подготовке и проведению мероприятий к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, прошло в среду.

О ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ

Министр культуры Владимир Мединский сказал, что в программу празднования войдут более ста основных мероприятий, а главной площадкой торжеств станет Музей Победы в Москве. 

В свою очередь, управделами президента Александр Колпаков сообщил, что к предстоящей дате будет изготовлена медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». А Федеральное агентство по делам молодежи займется волонтерским сопровождением торжественных парадов и шествия «Бессмертный полк».

Президент России Владимир Путин обратил внимание на то, что такой праздник, как День Победы не может отмечаться «под отчет». Как сообщает РИА Новости, он отметил, что торжества должны быть лишены пошлости и формализма.

- К подготовке всех так или иначе связанных с 75-летием мероприятий нужно подходить ответственно, творчески и, конечно, искренне. Недопустимо, чтобы День Победы, саму историю Великой Отечественной, сопровождали акции под отчет, связанные с какими-то формальными вопросами. Святые для людей символы следует оградить от формализма и пошлости.

О КОМИССИИ ПО УВЕКОВЕЧИВАНИЮ ПАМЯТИ

В частности, президент предложил создать специальную комиссию по увековечиванию памяти павших. Она будет определять основные направления деятельности и вырабатывать законотворческие инициативы.

О ВЕТЕРАНАХ

Президент России Владимир Путин отметил, что материальную помощь ветеранам планируется оказывать не только к юбилейным датам, но и ежегодно выплачивать единовременную материальную помощь.

- На федеральном уровне предлагается рассмотреть возможность ежегодно в преддверии Дня Победы оказывать единовременную материальную помощь участникам Великой Отечественной войны. Напомню, ранее такая поддержка оказывалась лишь к юбилейным датам, - подчеркнул глава государства.

О МЕРОПРИЯТИЯХ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ И ДЕТЕЙ

Говоря о подрастающем поколении, президент выразил уверенность в том, что нужно особенное внимание уделять тем мероприятиям, основной аудиторией которых будут дети. На его взгляд, необходимо рассказывать о неизвестных подвигах войны, проводить тематические конкурсы, снимать художественные и документальные фильмы. Так память о Победе будет переходить от одного поколения к другому.

О ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИХ МУЗЕЯХ

Президент высказался и по поводу военно-исторических музеев. По его мнению, необходимо модернизировать их и оказывать качественную поддержку. В частности, в экспозициях должны появиться интерактивные пространства, трехмерные панорамы. Все это, считает Владимир Путин, сможет эмоционально вовлечь посетителей в рассказ о событиях Великой Отечественной войны, особенно молодую аудиторию. В качестве пример он привел проект группы «Невский баталист» - они представлены в семи российских регионах и сейчас готовят панораму в Санкт-Петербурге.

Не забыл он и о волонтерах.

- Особые слова благодарности - волонтерам легендарного музея авиации в Монино, которые восстанавливают уникальные образцы техники, а также поисковикам, которые взяли шефство над военными музеями в регионах Российской Федерации. Руководству музеев надо активно поддерживать такие инициативы, - высказался президент.

Обратил внимание Владимир Путин и на ситуацию с Музеем Победы на Поклонной горе, который станет основной площадкой праздничных мероприятий. По его мнению, необходимо решить вопрос с фондохранилищем, которого у музея до сих пор нет.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  2. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  3. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  5. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  6. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  7. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  8. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  9. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  10. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  11. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  12. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  13. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  14. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  15. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также