САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

Портрет «колумбайнера» в разрезе

Сообщества и группы в Сети, пропагандирующие насилие, попали под запрет. Госдума разрешила блокировать их без суда.

Фото: Flickr.com 

В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ

Недавняя трагедия в Керчи подстегнула российских законодателей быстро провести через чтения и принять закон, запрещающий деятельность так называемых колумбайн-сообществ. Это группы в соцсетях и сайты, названные в честь первого случая массового расстрела в школе Колумбайн в США, и призывающие к насилию против общества. Автор инициативы - вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая и другие депутаты.

Чтобы закрыть такой вредоносный сайт или группу в соцсетях нужно только получить решение Роскомнадзора о включении его в реестр запрещенных веб-ресурсов. То есть заблокировать его можно будет без суда. Быстро: в течение суток после вынесения решения. Важный момент: заблокировать, а не удалить - это позволит силовикам собирать необходимые доказательства для расследования в отношении тех, кто создает и ведет такие сообщества. В перечень запрещенной для распространения информации включен контент, который побуждает к совершению действий, несущих угрозу жизни или здоровью человека, а также направленный на склонение детей к совершению таких действий.

По словам Ирины Яровой, комплексные меры направлены на профилактику таких явлений в обществе:- Наша самая главная задача - это не позволить вовлечь ребенка в совершение преступления, не позволить сделать его жертвой преступления.

По официальным данным, в 2017 году в России было возбуждено 200 уголовных дел, связанных с вовлечением детей в «группы смерти» и колумбайн-сообщества. Заблокировано около полутора тысяч сайтов и сотни тысяч публикаций.

За последний год в России произошло несколько резонансных нападений школьников на учителей и других детей. В январе 2018-го в Перми подростки ранили ножами 15 четвероклассников. Чуть позже в Улан-Удэ девятиклассник поджег кабинет бутылкой с зажигательной смесью и ранил семь человек топором. Самое ужасное по масштабу трагедии нападение случилось 17 октября в Керченском политехническом колледже. 18-летний студент Владислав Росляков совершил массовое убийство, лишив жизни 21 человека.

«МЕДИАГВАРДИЯ» ДЕРЖИТ РУКУ НА ПУЛЬСЕ

Накануне финального голосования в Госдуме по законопроекту, глава общественного проекта «МедиаГвардия» Анна Рогачева представила результаты «АУЕ» (банды для несовершеннолетних) и колумбайн-сообществ в Рунете. С 26 октября по 9 ноября активисты проекта проверили свыше 50 тысяч ссылок, выявив 256 публикаций, пропагандирующих деструктивные движения. Больше всего такого контента выявлено в сети «ВКонтакте» (92%), на втором месте Instagram и YouTube (около 5% суммарно). Встречается подобный контент и в Telegram, и в «Одноклассниках».

Социологический портрет подписчика закрытых колумбайн-сообществ такой: мужчина (73 процента) в возрасте 15-25 лет. Хотя встречается и контингент постарше — около сорока лет. Свыше 80% подписчиков – россияне, чаще — из южных краев (Ростов, Краснодар), а также из Московской и Брянской областей. Деструктивные группы имеют значительный разброс по численности – от 40 до 80 тысяч подписчиков. Есть сообщества с совершенно однозначными направлением содержания, которое видно сразу, по названию - «Как убить человека», «Как взорвать школу» и т.д.

По словам Анны Рогачевой, команда «МедиаГвардии» планирует каждый месяц готовить подобный анализ интернет-ресурсов и передавать материалы в правоохранительные органы, держать руку на пульсе.








ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также