САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

В Минске проходит Межгосовет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах

Участники обсуждают совместные проекты и план общих мероприятий на перспективу. Ряд документов уже подписан, в том числе и соглашение о сотрудничестве с Международной ассоциацией академий наук. Достигнута договоренность о разработке новой межгосударственной программы инновационного партнерства

Фото: int-maan.by


ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С НАУКИ

Сегодня в штаб-квартире СНГ подписали соглашение с Международной ассоциацией академий наук, которую сейчас возглавляет Беларусь.

- Любой инновационный процесс начинается с фундаментальной науки, очень важно включить в эти процессы академии наук стран Содружества, объединить научный потенциал на благо наших стран, - сказал председатель Межгоссовета, глава Государственного комитета по науке и технологиям республики Александр Шумилин.

Документ подразумевает объединение усилий ученых в решении проблем в научно-технической и инновационных областях, а также расширение сотрудничества и проведение совместных исследований, сообщает БЕЛТА. Участники соглашения смогут получать консультации и аналитические услуги, организовывать научные мероприятия.

ПЕРВЫЕ ЛАСТОЧКИ

Также в Минске представили Международный фонд инновационного развития Содружества. По словам Александра Шумилина, среди задач организации – создание технологической платформы, на которой будут разрабатываться и реализовываться проекты. Фонд уже начал рассматривать первые проекты – отобранные будут затем реализованы на пространстве СНГ.

В Содружестве уже реализуют восемь пилотных проектов с самых разных наукоемких областях. Четыре уже реализованы, достигнуты результаты. Это проекты в области геологоразведки, наноматериалов, создания различных интеллектуальных систем, экологии, космоса.

При этом упор планируется делать не на государственное, а на частное финансирование проектов. В том числе через Международный фонд инновационного развития СНГ.

Планируется открыть и Центр развития инновационного предпринимательства Содружеств с тем, чтобы к разработкам подключалось как можно больше молодых ученых и разработчиков.

Участники форума договорились начать работу над проектом новой Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на 2021-2030 годы. По словам зампредседателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Сергея Иванова, предыдущую программу утвердили семь лет назад, она требует обновления.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также