САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Лина Тимченко

Ленивая ловушка для вредных привычек

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подсчитала, что в России и Беларуси стали меньше пить. Впрочем, как и во всей остальной Европе

В скором будущем бутылки с горячительным в магазинах могут убрать с глаз долой. Фото: Анатолий Жданов/kpmedia.ru

- Уровень потребления алкогольных напитков заметно снизился за последнее время, - рассказал руководитель офиса ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев. - Если ранее республика была в пятерке «отрицательных лидеров», то теперь отодвинулась на 23-е место.

Россия занимает 14-ю строчку, хотя разница в среднем годовом возлиянии составляет лишь классические «пол-литра».

Тем не менее упразднять меры по излечению граждан Союзного государства от вредных привычек пока рано. В Синеокой Бердыклычев призывает задуматься о повышении акцизов и сделать его тем больше, чем выше процент содержания спирта в продукте.

- Необходимо создать условия, когда потребление алкоголя не будет таким легким, - считает представитель ВОЗ.

Недавно на совещании у Александра Лукашенко обсуждали и опасность контрафакта на рынке Беларуси, и потребность в жесткой монополии на алкоголь со стороны государства.

Похожая тенденция и в России. Экспертный совет при правительстве тоже призывает максимально затруднить покупку напитков с градусами. Подсчитано, что сегодня на 100 тысяч человек приходится 120 магазинов, имеющих лицензию на продажу алкоголя. Есть предложение сократить это количество до пятидесяти и повысить акцизы. Но и это не предел - в скандинавской модели продажи спиртного на 100 тысяч человек приходится лишь 15 алкоточек.

Дискуссия о методах борьбы с зеленым змием идет на всех фронтах. Недавно депутат от ЛДПР Владимир Сысоев внес в Госдуму законопроект, предлагающий запретить открытую выкладку спиртных напитков в магазинах, а бутылки снабдить страшными наклейками, как на пачках сигарет. Предполагается, что в торговом зале будет висеть список названий, а покупатель станет выбирать «по бумажке». Нетрудно заметить, что все предложения и экспертов, и законотворцев отличает вера не столько в благоразумие людей, сколько уверенность в человеческой… лени: мол, неохота будет за бутылкой бежать на другой конец города или списки читать, набранные мелким шрифтом.

- Что касается возраста, с которого предполагается разрешить покупать алкоголь, - пояснила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова (по профессии - невролог), - считаю приемлемым 21 год. До этого момента мозг еще находится в процессе формирования.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Неожиданным на этом фоне выглядит предложение Евразийского экономического союза - разрешить с 2019 года онлайн-торговлю алкоголем, лекарствами, табаком и ювелирными изделиями.

Сейчас официально это запрещено, но ЕЭК составляет «дорожную карту», предназначенную устранить преграды по развитию цифрового бизнеса. Авторы проекта особенно напирают на то, что все необходимое и так можно купить в Сети в обход закона, и выигрывают от этого только недобросовестные продавцы. Если же легализовать онлайн-продажи, ввести строгие лицензионные правила, то через интернет не будет поставляться контрафакт. А цены в условиях сетевой конкуренции могут снизиться.

Известно, что Министерство финансов России еще в начале года внесло законопроект о разрешении продавать в интернете вино, шампанское и пиво, но он до сих пор не утвержден.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также