САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

Госпожа Пенициллин и ее «умная плесень»

Ровно 120 лет назад родилась женщина, открытия которой произвели революцию в медицине. Зинаида Ермольева создала новый вид антибиотиков и спасла во время войны десятки тысяч жизней.

Фото из архива

Личность поистине легендарная. Недаром советскому эпидемиологу, ученому-микробиологу 24 октября, в деть ее рождения, крупнейший в мире поисковик Google посвятил свой «дудл» - картинку на заставке на главной странице.

ЧУТЬ НЕ УМЕРЛА ОТ ХОЛЕРЫ

Маленькая Зина появилась на свет в Области Войска Донского - так в те времена называлась нынешняя Волгоградская область. Сейчас это небольшой городок Фролов. Тогда это был просто хутор, принадлежавший отцу Зины, зажиточному войсковому казачьему старшине. Девочка была очень способной: в Новочеркасске блестяще окончила Мариинскую женскую гимназию и пошла изучать медицину в Донском университете.

1922 год оказался для нее решающим. Полностью перевернул жизнь с ног на голову. В прямом смысле. По региону прокатилась эпидемия холеры. Люди умирали «пачками». Зинаида поняла, что хочет посвятить себя микробиологии. К слову, она сама чуть не умерла от холеры в тот год. Но не потому что заразилась от кого-то. Нет, добровольно в целях эксперимента выпила жидкость с холероподобными вибрионами, которые сама же и выделила из водопроводной воды. Чудом выжила. Но таким образом смогла доказать, что именно эти вибрионы и являются возбудителями холеры. С тех пор, именно благодаря Ермольевой, воду повсеместно стали хлорировать, обеззараживать.

Госпожа Пенициллин и ее «умная плесень»

Дудл от "Гугл". Скриншот

СПАСЛА ТЫСЯЧИ ЖИЗНЕЙ

Потом был переезд в Москву, где молодой ученый продолжила работать над совершенствованием методов диагностики и борьбы с холерой. Труды были вознаграждены — званием профессора, премиями. Методика и препараты, созданные Ермольевой, помогли в 1939 году справиться с эпидемией в Афганистане.

Началась война. Профессор приехала в осажденный Сталинград. В тяжелейших условиях «сталинградского котла», где десятками тысяч каждый день гибли люди, угроза эпидемии холеры и других болезней была очень реальна. Вместе с коллегами Ермольева развернула в полевых условиях лабораторию по производству бактериофага, хлорировала общественные колодцы и водопроводы, инициировала массовую вакцинацию. Спасла тысячи жизни. За это руководство страны наградило Ермольеву Сталинской премией.

В те же годы на Западе Говард Флори открыл пенициллин. Однако с СССР никто не хотел делиться революционным открытием. Зинаиде Ермольевой партия поручила сделать все, чтобы советский аналог антибиотика появился как можно быстрее и не уступал западному. Сказано — сделано. «Крустозин» оказался даже эффективнее оригинал. Флори сам поразился работой коллеги и дал ей прозвище - «Госпожа Пенициллин», которое приклеилось к ней навсегда.

Левомицетин, стрептомицин, интерферон и многие другие лекарства — это все тоже плоды трудов Ермольевой. Она до самой смерти в1974 году углублялась в микробиологию, создавала формулы антибиотиков и других лекарств. Многие из них до сих пор продаются в аптеках и спасают жизни.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также