САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Не жизнь, а "Малиновка" и озорные "Веснушки"

Калужская область - один из драйверов регионального партнерства. В регионе создан благоприятный климат для компаний из республики. Яркий пример - строительство

Фото: Анна Попова

ПОСТРОИМ - БУДЕМ ЖИТЬ

Калужская область активно развивается: жилые дома, торговые центры, школы, детские сады возводятся как в уже существующих районах, так и в новых, которым только предстоит выйти на орбиту региона.

Из Беларуси - не только девелоперы, но и проектно-строительные организации: есть представительства пяти крупнейших заводов по производству стройкомплектующих и возведению домов - Витебского, Гомельского, Мозырского, Гродненского ДСК, минского «МАПИД». Возводят не просто стены, а настоящий белорусский продукт.

В Обнинске (80 км от Калуги)  активно развивается новый микрорайон Заовражье. Совсем недавно здесь открыли «Белорусский квартал» на 652 квартиры в десятиэтажках с яркими фасадами.

- Я в Обнинске пересмотрел все: и вторичку, и первичку - год выбирал. Не хотелось въезжать в квартиру и начинать по новой ремонт, ведь средства на покупку - из материнского капитала. Своих добавили немного, - рассказывает Владимир. - Дома все сделали своими руками вместе с женой. В лицей сына зачислили - в хоккейный класс. Еще деревья подрастут - и красота будет.

Идея в том, чтобы не только строить доступное жилье, но и создавать среду обитания. Территория ЖК огорожена, стоит пост охраны, работает пропускная система. Еще квартал подключили к системе телеметрии - стартовому проекту «Ростелекома» в Калужской области. Телеметрия позволяет посмотреть показания счетчиков на сайте управляющей компании, а потом данные будут доступны на экране домофона в квартире.

Особое внимание уделяют и безопасности детей. Вся территория просматривается камерами. Тут же расположился первый в Обнинске дендропарк: саженцы для него привезли из питомников Беларуси, Польши и Германии.


Неподалеку отсюда идет подготовка строительства еще одного белорусского ЖК - «Просто космос».


- Строим на территории наукограда - центра ядерной физики. Да и улица - Гагарина, - поясняет директор Сергей Марцинковский. – Решили выбрать яркое название и отразить в дизайне стремление к высотам не только в бизнесе, но и в уровне доступного жилья.


Директор компании «Белорусский квартал» Сергей Марцинковский:

- Было бы целесообразно из белорусского опыта перенять реализацию квартир по договору купли-продажи - после того как дом введен в эксплуатацию, без привлечения средств по договорам долевого участия. Наша компания готовится к ситуации, когда долевое участие уйдет в прошлое. Данный опыт частично будет применен в жилом комплексе «Просто космос». К строительству четырехсекционного панельного дома мы еще планируем привлекать средства дольщиков, а монолитный дом начнем продавать, когда он будет достроен и введен в эксплуатацию. Также в планах - ввод в эксплуатацию домов с отделкой и оборудованных кухнями. Сейчас мы прорабатываем проекты, изучаем спрос. В «Белорусском квартале» с готовой отделкой квартир от застройщика выполнено два подъезда из четырех, некоторые квартиры даже частично меблированы. Это, конечно, сложно, ведь у каждой семьи свое видение и потребности. Но мы готовы нести эти риски, чтобы жильцы могли въезжать сразу. Данным преимуществом уже активно пользуются ипотечники.


ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД-САД

В самой Калуге белорусские застройщики работают не менее активно. Компания «Веста» осваивает сразу несколько площадок. Достраивает последнюю очередь квартала «Малиновка» и развивает мини-полис «Веснушки» на двадцать тысяч человек.

Пока здесь грохочет строительная техника, но уже видны очертания будущего квартала: на одном из возведенных домов - граффити с воздушными шариками и флагами России и Беларуси, его видно издалека.

- «Малиновку» мы ведем с 2013 года: построили семь домов общей площадью 53 тысячи квадратных метров, обустроили прилегающий парк с водоемом. Заканчиваем квартал в этом году, - рассказывает генеральный директор компании Андрей Сокол. - Микрорайон «Веснушки» занимает 42 гектара, емкость - 240 тысяч квадратных метров. Если в «Малиновке» строительство вел только «МАПИД», то здесь уже подключены все пять заводов. Ориентировочно сдача первых домов общей площадью 33 тысячи квадратных метров запланирована на октябрь-ноябрь. Главное, что на участке уже подведены все коммуникации: вода, электричество, канализация, теплосеть. Пока вложили около 400 миллионов рублей.

В будний день в жилом квартале жизнь кипит в парке: мамы прогуливаются с детьми, кто-то совершает неспешный моцион с собакой, а кто-то просто отдыхает в одной из беседок у пруда.

- Нормально тут, уютно, - делится впечатлениями житель «Малиновки» Александр. - Живем тут два года, специально выбирали квартиру так, чтобы было удобно добираться до работы.

- А мы переехали сюда в 2016-м: привлек парк, наличие инфраструктуры, да и мама недалеко живет, - рассказывает его соседка Юлия Маслова. - Ремонт сделали за два месяца - быстро. В целом все нравится. Хотелось бы, конечно, чтобы была еще одна площадка для детей помладше - ее очень не хватает. Надеемся, после ввода «Малиновки-2» она появится.

Директор компании «Веста» Андрей Сокол:

- Практически 90 процентов строительных материалов - комплект дома, все остальное - из Синеокой. Разве что бетон используем местный - его-то не привезешь. Работаем со строительными заводами под ключ: они и проектируют дома, и строят от и до. А люди получают полностью белорусский продукт и могут убедиться в его высоком качестве. Спрос на жилье, безусловно, есть, не в последнюю очередь - за счет новых заводов-автопроизводителей. Заводчане новостройками интересуются, поэтому строим, зная, что есть для кого. Стараемся реализовывать проекты быстро, долгострой на 10 - 15 лет нам не нужен. Да и потребителям нравится, ведь после сдачи домов в эксплуатацию начинать ремонт по новой не надо: наклеить обои, положить ламинат - и можно жить в новых стенах.

Готовимся к тому, что дома будем вскоре продавать только под ключ. На мой взгляд, такая схема более комфортна, хотя и сопряжена с удорожанием квадратного метра на пятнадцать - двадцать процентов. К примеру, сейчас он стоит 35 - 39 тысяч рублей. Но Калужский регион активно развивается, и стоимость метра здесь адекватная. А работай мы в Смоленске или Брянске, он стоил бы дешевле, что для нас как для застройщиков экономически не очень выгодно.

Продолжаем и строительство социальных объектов. Так, школу, аналогичную той, что открылась в «Веснушках», «Белстройцентр» возводит на улице 65-летия Победы. Сдать ее планируют в 2019 году.


ШКОЛА С КОВОРКИНГОМ

Помимо жилой недвижимости занимаются и строительством социально-значимых объектов. Один из них, новый корпус школы № 13, в «Веснушках» открыли аккурат 1 сентября. А на праздничной линейке присутствовала министр просвещения Ольга Васильева. Говорят, осталась под впечатлением.

- Планируя строительство школы в мини-полисе «Веснушки», мы исходили из нескольких основных моментов: школа должна быть просторной, иметь простую навигацию, в ней должны быть пространства просторной, иметь простую навигацию, с пространством для творческого развития и самовыражения школьников. Именно такой и вышла новая школа. Она рассчитана на тысячу учащихся. Просторные холлы позволили также организовать в них коворкинг-пространства, места для буккроссинга. Все созданные в школе зоны - легко трансформируемые, что позволяет организовывать мероприятия разной направленности, - рассказала директор школы Оксана Милованова.

Школа, и правда, впечатляет: просторная, светлая, с оригинальной отделкой. Классы оборудованы всем необходимым, а в сенсорных комнатах есть и где поиграть, и где взять паузу на чтение или творческую работу. Особенно впечатляет актовый зал: дизайнерская задумка создает впечатление, будто ты и не в здании находишься, а на звездном крейсере. Все-таки Калуга - колыбель космонавтики.

Строительство школы вели на условиях софинансирования из федерального, регионального и местного бюджетов и выкупали у застройщика. Общая сумма инвестиций составила 190 миллионов рублей.

Хотя она и располагается в строящемся микрорайоне, такое соседство не смущает. Напротив, ведь это гарантирует, что все дети, которые переедут сюда, пойдут учиться в современную школу рядом с домом.


Директор школы № 13 Оксана Милованова:

- Школа получилась хорошая, комфортная для учеников. Именно ощущение детей, на мой взгляд, можно считать самым главным показателем, оценкой работы строителей. Ребята с удовольствием ходят в новую школу, с интересом осваивают новое учебное пространство. 

Думаю, именно такой подход - ввод в строй социальных объектов параллельно с первыми жилыми домами - говорит о высокой социальной ответственности застройщиков, о наличии целостного плана застройки микрорайона. В этом учебном году в школе обучаются 616 учеников, почти половина из них подвозится до школы из расположенных в ближайшем микрорайоне домов. Подвоз детей осуществляется силами предприятия «Школьный автобус».



Не жизнь, а "Малиновка" и озорные "Веснушки"
Фото: kaluga-gov.ru

ТРАВА У ДОМА. И ДОРОГА

Для белорусских застройщиков зона ответственности не заканчивается за пределами домовой территории. Они включаются и в создание районной и городской инфраструктуры - например, дорожное строительство, освоение зеленых территорий.

То, что для жителей мегаполиса кажется сначала необычным, здесь - вполне привычный пейзаж. Новые кварталы и Обнинска, и Калуги вырастают по соседству с лесными просеками. Вырубать их не собираются, наоборот, стараются сохранить зеленые насаждения.

- Раньше застройщики, работающие в районе Заовражье, обязались участвовать в строительстве дороги. Так, наша компания строит дорогу по улице Славского и почти всю - Поленова. Подсоединяемся к готовым транспортным магистралям, организуем парковки, проводим озеленение. Администрация города попросила высадить крупномеры, так что скоро вдоль улицы Поленова появится липовая аллея, - говорит Сергей Марцинковский. - «Белорусский квартал» вышел с инициативой построить часть автодорожной сети по улице Славского и бульвару Антоненко. Все инженерные изыскания и разработку проектной документации мы решили взять на себя. Без поддержки городских властей реализовать данный проект невозможно, так как встанет вопрос земельных отношений. К тому же финансирование строительства надеемся получить из областного и частично из федерального бюджетов. Сейчас проект проходит госэкспертизу.

Планируют включиться в дорожное строительство и в «Весте».

- На следующий год запланировано строительство дороги рядом с «Веснушками» при участии правительства Калужской области. На ее обустройство будет выделено около двухсот миллионов рублей, но уже в этом году мы из собственных средств вложили в нее восемьдесят миллионов. Так что появится центральная дорога для комфортного передвижения по кварталу, - сказал Андрей Сокол.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Молдавия объявила персоной нон грата российского дипломата
  2. Из Белгородской области из-за обстрелов вывезут порядка 9 тыс. детей
  3. Джефф Монсон заявил, что рад победе Путина на выборах
  4. В Госдуме допустил переход на новую систему налогообложения с января 2025
  5. Лукашенко пообщался с русско-белорусским экипажем 21-й экспедиции МКС
  6. Валерий Леонтьев заявил о завершении карьеры
  7. Сергей Митин: Владимир Владимирович Путин одержал мощную и убедительную победу на выборах Президента
  8. Пашинян заявил, что «до конца недели» может начаться война
  9. Аэропорт Сочи предложил ввести режим открытого неба
  10. Умер известный российский хореограф Витаутас Таранда
  11. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике
  12. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  13. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  14. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  15. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также