САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Не жизнь, а "Малиновка" и озорные "Веснушки"

Калужская область - один из драйверов регионального партнерства. В регионе создан благоприятный климат для компаний из республики. Яркий пример - строительство

Фото: Анна Попова

ПОСТРОИМ - БУДЕМ ЖИТЬ

Калужская область активно развивается: жилые дома, торговые центры, школы, детские сады возводятся как в уже существующих районах, так и в новых, которым только предстоит выйти на орбиту региона.

Из Беларуси - не только девелоперы, но и проектно-строительные организации: есть представительства пяти крупнейших заводов по производству стройкомплектующих и возведению домов - Витебского, Гомельского, Мозырского, Гродненского ДСК, минского «МАПИД». Возводят не просто стены, а настоящий белорусский продукт.

В Обнинске (80 км от Калуги)  активно развивается новый микрорайон Заовражье. Совсем недавно здесь открыли «Белорусский квартал» на 652 квартиры в десятиэтажках с яркими фасадами.

- Я в Обнинске пересмотрел все: и вторичку, и первичку - год выбирал. Не хотелось въезжать в квартиру и начинать по новой ремонт, ведь средства на покупку - из материнского капитала. Своих добавили немного, - рассказывает Владимир. - Дома все сделали своими руками вместе с женой. В лицей сына зачислили - в хоккейный класс. Еще деревья подрастут - и красота будет.

Идея в том, чтобы не только строить доступное жилье, но и создавать среду обитания. Территория ЖК огорожена, стоит пост охраны, работает пропускная система. Еще квартал подключили к системе телеметрии - стартовому проекту «Ростелекома» в Калужской области. Телеметрия позволяет посмотреть показания счетчиков на сайте управляющей компании, а потом данные будут доступны на экране домофона в квартире.

Особое внимание уделяют и безопасности детей. Вся территория просматривается камерами. Тут же расположился первый в Обнинске дендропарк: саженцы для него привезли из питомников Беларуси, Польши и Германии.


Неподалеку отсюда идет подготовка строительства еще одного белорусского ЖК - «Просто космос».


- Строим на территории наукограда - центра ядерной физики. Да и улица - Гагарина, - поясняет директор Сергей Марцинковский. – Решили выбрать яркое название и отразить в дизайне стремление к высотам не только в бизнесе, но и в уровне доступного жилья.


Директор компании «Белорусский квартал» Сергей Марцинковский:

- Было бы целесообразно из белорусского опыта перенять реализацию квартир по договору купли-продажи - после того как дом введен в эксплуатацию, без привлечения средств по договорам долевого участия. Наша компания готовится к ситуации, когда долевое участие уйдет в прошлое. Данный опыт частично будет применен в жилом комплексе «Просто космос». К строительству четырехсекционного панельного дома мы еще планируем привлекать средства дольщиков, а монолитный дом начнем продавать, когда он будет достроен и введен в эксплуатацию. Также в планах - ввод в эксплуатацию домов с отделкой и оборудованных кухнями. Сейчас мы прорабатываем проекты, изучаем спрос. В «Белорусском квартале» с готовой отделкой квартир от застройщика выполнено два подъезда из четырех, некоторые квартиры даже частично меблированы. Это, конечно, сложно, ведь у каждой семьи свое видение и потребности. Но мы готовы нести эти риски, чтобы жильцы могли въезжать сразу. Данным преимуществом уже активно пользуются ипотечники.


ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД-САД

В самой Калуге белорусские застройщики работают не менее активно. Компания «Веста» осваивает сразу несколько площадок. Достраивает последнюю очередь квартала «Малиновка» и развивает мини-полис «Веснушки» на двадцать тысяч человек.

Пока здесь грохочет строительная техника, но уже видны очертания будущего квартала: на одном из возведенных домов - граффити с воздушными шариками и флагами России и Беларуси, его видно издалека.

- «Малиновку» мы ведем с 2013 года: построили семь домов общей площадью 53 тысячи квадратных метров, обустроили прилегающий парк с водоемом. Заканчиваем квартал в этом году, - рассказывает генеральный директор компании Андрей Сокол. - Микрорайон «Веснушки» занимает 42 гектара, емкость - 240 тысяч квадратных метров. Если в «Малиновке» строительство вел только «МАПИД», то здесь уже подключены все пять заводов. Ориентировочно сдача первых домов общей площадью 33 тысячи квадратных метров запланирована на октябрь-ноябрь. Главное, что на участке уже подведены все коммуникации: вода, электричество, канализация, теплосеть. Пока вложили около 400 миллионов рублей.

В будний день в жилом квартале жизнь кипит в парке: мамы прогуливаются с детьми, кто-то совершает неспешный моцион с собакой, а кто-то просто отдыхает в одной из беседок у пруда.

- Нормально тут, уютно, - делится впечатлениями житель «Малиновки» Александр. - Живем тут два года, специально выбирали квартиру так, чтобы было удобно добираться до работы.

- А мы переехали сюда в 2016-м: привлек парк, наличие инфраструктуры, да и мама недалеко живет, - рассказывает его соседка Юлия Маслова. - Ремонт сделали за два месяца - быстро. В целом все нравится. Хотелось бы, конечно, чтобы была еще одна площадка для детей помладше - ее очень не хватает. Надеемся, после ввода «Малиновки-2» она появится.

Директор компании «Веста» Андрей Сокол:

- Практически 90 процентов строительных материалов - комплект дома, все остальное - из Синеокой. Разве что бетон используем местный - его-то не привезешь. Работаем со строительными заводами под ключ: они и проектируют дома, и строят от и до. А люди получают полностью белорусский продукт и могут убедиться в его высоком качестве. Спрос на жилье, безусловно, есть, не в последнюю очередь - за счет новых заводов-автопроизводителей. Заводчане новостройками интересуются, поэтому строим, зная, что есть для кого. Стараемся реализовывать проекты быстро, долгострой на 10 - 15 лет нам не нужен. Да и потребителям нравится, ведь после сдачи домов в эксплуатацию начинать ремонт по новой не надо: наклеить обои, положить ламинат - и можно жить в новых стенах.

Готовимся к тому, что дома будем вскоре продавать только под ключ. На мой взгляд, такая схема более комфортна, хотя и сопряжена с удорожанием квадратного метра на пятнадцать - двадцать процентов. К примеру, сейчас он стоит 35 - 39 тысяч рублей. Но Калужский регион активно развивается, и стоимость метра здесь адекватная. А работай мы в Смоленске или Брянске, он стоил бы дешевле, что для нас как для застройщиков экономически не очень выгодно.

Продолжаем и строительство социальных объектов. Так, школу, аналогичную той, что открылась в «Веснушках», «Белстройцентр» возводит на улице 65-летия Победы. Сдать ее планируют в 2019 году.


ШКОЛА С КОВОРКИНГОМ

Помимо жилой недвижимости занимаются и строительством социально-значимых объектов. Один из них, новый корпус школы № 13, в «Веснушках» открыли аккурат 1 сентября. А на праздничной линейке присутствовала министр просвещения Ольга Васильева. Говорят, осталась под впечатлением.

- Планируя строительство школы в мини-полисе «Веснушки», мы исходили из нескольких основных моментов: школа должна быть просторной, иметь простую навигацию, в ней должны быть пространства просторной, иметь простую навигацию, с пространством для творческого развития и самовыражения школьников. Именно такой и вышла новая школа. Она рассчитана на тысячу учащихся. Просторные холлы позволили также организовать в них коворкинг-пространства, места для буккроссинга. Все созданные в школе зоны - легко трансформируемые, что позволяет организовывать мероприятия разной направленности, - рассказала директор школы Оксана Милованова.

Школа, и правда, впечатляет: просторная, светлая, с оригинальной отделкой. Классы оборудованы всем необходимым, а в сенсорных комнатах есть и где поиграть, и где взять паузу на чтение или творческую работу. Особенно впечатляет актовый зал: дизайнерская задумка создает впечатление, будто ты и не в здании находишься, а на звездном крейсере. Все-таки Калуга - колыбель космонавтики.

Строительство школы вели на условиях софинансирования из федерального, регионального и местного бюджетов и выкупали у застройщика. Общая сумма инвестиций составила 190 миллионов рублей.

Хотя она и располагается в строящемся микрорайоне, такое соседство не смущает. Напротив, ведь это гарантирует, что все дети, которые переедут сюда, пойдут учиться в современную школу рядом с домом.


Директор школы № 13 Оксана Милованова:

- Школа получилась хорошая, комфортная для учеников. Именно ощущение детей, на мой взгляд, можно считать самым главным показателем, оценкой работы строителей. Ребята с удовольствием ходят в новую школу, с интересом осваивают новое учебное пространство. 

Думаю, именно такой подход - ввод в строй социальных объектов параллельно с первыми жилыми домами - говорит о высокой социальной ответственности застройщиков, о наличии целостного плана застройки микрорайона. В этом учебном году в школе обучаются 616 учеников, почти половина из них подвозится до школы из расположенных в ближайшем микрорайоне домов. Подвоз детей осуществляется силами предприятия «Школьный автобус».



Не жизнь, а "Малиновка" и озорные "Веснушки"
Фото: kaluga-gov.ru

ТРАВА У ДОМА. И ДОРОГА

Для белорусских застройщиков зона ответственности не заканчивается за пределами домовой территории. Они включаются и в создание районной и городской инфраструктуры - например, дорожное строительство, освоение зеленых территорий.

То, что для жителей мегаполиса кажется сначала необычным, здесь - вполне привычный пейзаж. Новые кварталы и Обнинска, и Калуги вырастают по соседству с лесными просеками. Вырубать их не собираются, наоборот, стараются сохранить зеленые насаждения.

- Раньше застройщики, работающие в районе Заовражье, обязались участвовать в строительстве дороги. Так, наша компания строит дорогу по улице Славского и почти всю - Поленова. Подсоединяемся к готовым транспортным магистралям, организуем парковки, проводим озеленение. Администрация города попросила высадить крупномеры, так что скоро вдоль улицы Поленова появится липовая аллея, - говорит Сергей Марцинковский. - «Белорусский квартал» вышел с инициативой построить часть автодорожной сети по улице Славского и бульвару Антоненко. Все инженерные изыскания и разработку проектной документации мы решили взять на себя. Без поддержки городских властей реализовать данный проект невозможно, так как встанет вопрос земельных отношений. К тому же финансирование строительства надеемся получить из областного и частично из федерального бюджетов. Сейчас проект проходит госэкспертизу.

Планируют включиться в дорожное строительство и в «Весте».

- На следующий год запланировано строительство дороги рядом с «Веснушками» при участии правительства Калужской области. На ее обустройство будет выделено около двухсот миллионов рублей, но уже в этом году мы из собственных средств вложили в нее восемьдесят миллионов. Так что появится центральная дорога для комфортного передвижения по кварталу, - сказал Андрей Сокол.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Матвиенко: Кандидат на пост главы Счетной палаты появится скоро
  2. Чихачин: Теракт в «Крокусе» был тщательно продуман
  3. В Польше опрокинулся белорусский автобус с пассажирами
  4. На Украине выносят приговоры военным за отказ выполнять приказы
  5. Путин: Россия заинтересована в сотрудничестве по безопасности со всеми странами мира
  6. Трофейный танк Leopard покажут на выставке в Москве
  7. Шри-Ланка планирует в ближайшее время вступить в БРИКС
  8. Басманный суд арестовал замминистра обороны Иванова по делу о получении взятки
  9. Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики
  10. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  11. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  12. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  13. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  14. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  15. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также