САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ

Хипстеры в Октябре

Зачем молодые люди с детьми перебрались жить из города в заброшенную деревню под Гомелем?

Фото: VK.com

От Гомеля до арт-деревни Чырвоны Кастрычнік (Красный Октябрь) 60 километров по трассе. А потом - только пешком по лесу. Вооружившись ветками, чтобы отмахиваться от комаров и слепней, отправляемся в путь. Вот и указатель - доска с вырезанными вручную буквами. А вот и единственная деревенская улица с шестью домами. На дорожной пыли вместо привычных отпечатков автомобильных шин рассыпаны следы чьих-то лап.

- Это прошли куропатки, а это - зайцы, - поясняет Дмитрий. - Если положить приманку, то утром из окна можно наблюдать за орланами, лисами, рысями и редкими белыми синицами.

 В 2009 году несколько друзей решили найти деревню, которую можно было бы превратить в арт-объект.

 - Вдруг осознали, что нам скучно в городе. По дороге в Кастрычнік просто очумели от красоты озер, пойменных днепровских лугов, - вспоминает Дмитрий. - Когда попали сюда, сразу поняли: это то место, где хотели бы жить. Дома были нетронутыми, как будто из них только что ушли. Мы разбежались по деревне и стали в восторге кричать: «Это мой дом! Я хочу здесь жить!»

Когда ребята нашли хозяев - наследников тех, кто здесь когда-то жил, - и сказали, что хотят выкупить жилье, те даже не поверили, что эти хаты могли кому-то понадобиться. Купив большую часть домов, переселенцы по факту спасли деревню от захоронения. «Поиграют и бросят», - говорили вокруг.

Сейчас Дмитрий достраивает хостел в деревенском стиле, где могли бы разместиться до десяти человек. Из современных фишек здесь только встроенный в крышу стеклопакет. Это чтобы любоваться закатом, в лучах которого перед домом часто гуляют косули.

Еще один хостел, расписанный геометрическими узорами, готов уже сейчас.

- Планируем делать тематические туры на двадцать человек. Это может быть экотропа, бердвотчинг - визуальная охота на птиц с помощью бинокля. Хотим организовывать детские лагеря рисования, мастер-классы по керамике, мыловарению и даже пчеловодству.

Рядом темно-матовой водой переливается глубокое озеро. По преданию, на дне живет черепаха, приносящая счастье. Правда, ее никто не видел, зато от карасей и линей, которых разводят обитатели деревушки, вечером просто-таки кипит вода. Осенью в водоем выпустили карпа.

Жизнь в деревне настолько разнообразная, что желающие могут освоить профессию столяра, каменщика, ботаника...

В середине лета здесь ежегодно проходит арт-пикник «Межань». Территорию для мероприятия с недавних пор оборудовали сценой и беседкой с крышей, укрытой травяным дерном. Выступают музыканты, поэты и театральные коллективы. Также гости могут стать участниками ток-шоу на тему сельского образа жизни, узнать о том, какой может быть современная деревня.

- Как я себя здесь чувствую? Скажу: классно! - не задумываясь, отвечает местная жительница Ирен. - В городе два квадратных метра личного пространства, а здесь - два километра! Это другая реальность. Вот твое озеро, пляж, лес. Привыкаешь, и обратно в мегаполис не хочется.

От технологий и человеческих благ в Кастрычнiке не отказываются, за продуктами, которые не получается вырастить самостоятельно, ездят в сельмаг в соседней деревне. Там же дети смогут ходить в школу. Вырастут и сами решат, как им дальше жить: захотят уехать в город - пожалуйста.

- Мы не фанатики, не сектанты, которые целуют землю и живут, как первобытные люди. Мы просто хотим жить по-другому, есть здоровую пищу, дышать чистым воздухом, не думать о ненужных проблемах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  2. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  3. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  4. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  5. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  6. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  7. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  8. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  9. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  10. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  11. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  12. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  13. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  14. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  15. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также