САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ

Хипстеры в Октябре

Зачем молодые люди с детьми перебрались жить из города в заброшенную деревню под Гомелем?

Фото: VK.com

От Гомеля до арт-деревни Чырвоны Кастрычнік (Красный Октябрь) 60 километров по трассе. А потом - только пешком по лесу. Вооружившись ветками, чтобы отмахиваться от комаров и слепней, отправляемся в путь. Вот и указатель - доска с вырезанными вручную буквами. А вот и единственная деревенская улица с шестью домами. На дорожной пыли вместо привычных отпечатков автомобильных шин рассыпаны следы чьих-то лап.

- Это прошли куропатки, а это - зайцы, - поясняет Дмитрий. - Если положить приманку, то утром из окна можно наблюдать за орланами, лисами, рысями и редкими белыми синицами.

 В 2009 году несколько друзей решили найти деревню, которую можно было бы превратить в арт-объект.

 - Вдруг осознали, что нам скучно в городе. По дороге в Кастрычнік просто очумели от красоты озер, пойменных днепровских лугов, - вспоминает Дмитрий. - Когда попали сюда, сразу поняли: это то место, где хотели бы жить. Дома были нетронутыми, как будто из них только что ушли. Мы разбежались по деревне и стали в восторге кричать: «Это мой дом! Я хочу здесь жить!»

Когда ребята нашли хозяев - наследников тех, кто здесь когда-то жил, - и сказали, что хотят выкупить жилье, те даже не поверили, что эти хаты могли кому-то понадобиться. Купив большую часть домов, переселенцы по факту спасли деревню от захоронения. «Поиграют и бросят», - говорили вокруг.

Сейчас Дмитрий достраивает хостел в деревенском стиле, где могли бы разместиться до десяти человек. Из современных фишек здесь только встроенный в крышу стеклопакет. Это чтобы любоваться закатом, в лучах которого перед домом часто гуляют косули.

Еще один хостел, расписанный геометрическими узорами, готов уже сейчас.

- Планируем делать тематические туры на двадцать человек. Это может быть экотропа, бердвотчинг - визуальная охота на птиц с помощью бинокля. Хотим организовывать детские лагеря рисования, мастер-классы по керамике, мыловарению и даже пчеловодству.

Рядом темно-матовой водой переливается глубокое озеро. По преданию, на дне живет черепаха, приносящая счастье. Правда, ее никто не видел, зато от карасей и линей, которых разводят обитатели деревушки, вечером просто-таки кипит вода. Осенью в водоем выпустили карпа.

Жизнь в деревне настолько разнообразная, что желающие могут освоить профессию столяра, каменщика, ботаника...

В середине лета здесь ежегодно проходит арт-пикник «Межань». Территорию для мероприятия с недавних пор оборудовали сценой и беседкой с крышей, укрытой травяным дерном. Выступают музыканты, поэты и театральные коллективы. Также гости могут стать участниками ток-шоу на тему сельского образа жизни, узнать о том, какой может быть современная деревня.

- Как я себя здесь чувствую? Скажу: классно! - не задумываясь, отвечает местная жительница Ирен. - В городе два квадратных метра личного пространства, а здесь - два километра! Это другая реальность. Вот твое озеро, пляж, лес. Привыкаешь, и обратно в мегаполис не хочется.

От технологий и человеческих благ в Кастрычнiке не отказываются, за продуктами, которые не получается вырастить самостоятельно, ездят в сельмаг в соседней деревне. Там же дети смогут ходить в школу. Вырастут и сами решат, как им дальше жить: захотят уехать в город - пожалуйста.

- Мы не фанатики, не сектанты, которые целуют землю и живут, как первобытные люди. Мы просто хотим жить по-другому, есть здоровую пищу, дышать чистым воздухом, не думать о ненужных проблемах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также