САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Лина Тимченко

Все мази в единой базе

Успешно завершилось тестирование информационной системы Евразийского экономического союза по регистрации лекарств

Годен ли препарат с "службе"? Фото: БЕЛТА

- Мы выполнили задачу - обеспечить доступ населения и специалистов здравоохранения к безопасным, качественным и эффективным лекарственным препаратам, - отчитался Валерий Корешков, член Коллегии по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии на конференции «Россия и мир. Управление потенциалом роста фармацевтического рынка». - Создана правовая и информационная база для работы единого рынка лекарств.

Принято восемь заявлений на регистрацию лекарств по союзным правилам: шесть в Казахстане и два в Беларуси. Вскоре и остальные госу-дарства ЕАЭС - Россия, Армения и Кыргызстан - обещают приступить к использованию союзной информационной системы.

Что это даст рядовому потребителю? Если не вдаваться в детали рекомендаций комиссии, то можно выделить два важных фактора. До последнего времени в наших странах были разночтения и по срокам годности лекарств, и по правилам их продажи. В Беларуси что-то не купишь без рецепта, а в России или Казахстане препарат в свободной продаже. И наоборот.

При единых правилах контроля качества, срока годности и учета безрецептурных препаратов рынок лекарств станет по-настоящему конкурентоспособным. Потребитель не окажется в ситуации, когда получит некачественное снадобье, сделанное без учета необходимых стандартов, с отклонениями от эталонной формулы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также