САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Любимчики императриц, секреты Кутузова и «Звериада» Лермонтова

В прошлом году исполнилось 285 лет с момента торжественного открытия первого в России кадетского корпуса в Петербурге. Создали его по указу императрицы Анны Иоанновны. Сейчас корпусов для будущих офицеров уже больше сотни, а кадетское образование стало престижным стартом карьеры

В этом здании в 1732 году расположился Сухопутный Щляхетский кадетский корпус. До этого дворец принадлежал приближенному императора Петра I, губернатору Санкт-Петербурга Александру Меньшикову. 


Документальный фильм «Маленькие капитаны» режиссера Владислава Арясова, снятый для телеканала «Культура», прослеживает вехи кадетского образования в наших странах, рассказывает удивительные истории, легенды и необычные факты.

АННА, ЕЛИЗАВЕТА, ЕКАТЕРИНА

С предложением создать кадетский корпус для детей дворян к императрице Анне Иоанновне пришел граф Павел Ягужинский. Идею одобрили, и в 1732 году распахнул двери Шляхетский корпус для дворян-кадет. Императрица даже лично подбирала мальчишкам форму.

Когда на трон взошла Елизавета Петровна, она тоже всячески благодетельствовала кадет, приучила их к театру. Женские роли в постановках тоже играли мальчики, и Елизавета любила придумывать для них костюмы и сама их гримировала.

Екатерина II ввела пять возрастов обучения общим сроком в 15 лет и заняла пост руководителя Сухопутного кадетского корпуса - так стал называться Шляхетский корпус в 1743 году.

КОДЕКС КУТУЗОВА

С 1794 по 1797 год Петербургский корпус возглавлял Михаил Кутузов. Общий язык с учениками он нашел не сразу. До генерала восемь лет корпус возглавлял военный педагог Федор Ангальт, которого ученики любили как отца. Новый строгий руководитель сразу не внушил им доверия.

В день знакомства они сказали Кутузову: «Прежний директор любил нас как отец. Хотим, чтобы и вы относились к нам так же». Получил ответ: «Господа, я же буду относиться к вам как к солдатам». Ребята возмутились и публично обозвали Кутузова «хвостом Зубова» (фаворита Екатерины II). Впрочем, военачальник не рассердился. Наоборот - назвал их достойными офицерами, которые не боятся высказать свое отношение. Кутузов приказал узнать, кто из кадет из бедных семей и не в состоянии обмундироваться. Зная, что из его рук они не примут подарков, направил ребятам мундиры якобы от имени их отцов и родственников. Спустя время кадеты полюбили нового директора.

Любимчики императриц, секреты Кутузова и «Звериада» Лермонтова
По форме кадет и военных гимназистов можно изучать историю. Так менялось обмундирование с 1732 по 1907 годы (слева направо). Фото: wkadet.shpl.ru

ИЗ-ЗА ПАРТЫ - В БОЙ

Война 1812 года. Кадеты мечтали скорее завершить учебу и отправиться на фронт. Многие шли на хитрость: в Пажеском корпусе десятки воспитанников уволились по причине болезни, но на самом деле убегали в полки в качестве унтер-офицеров. 

В ситуацию пришлось вмешаться императору Александру I. Он разрешил досрочно получить дипломы старшекурсникам и идти в армию.

КОРРЕСПОНДЕНТ СУВОРОВ

Прославленный русский полководец Александр Суворов никогда не учился в кадетском корпусе. В 25 лет он служил в Семеновском полку.

И все же будущий полководец успевал совмещать службу и посещение лекций в Первом кадетском корпусе (тогда учебные заведения не были закрытыми). И хоть официально не был зачислен в кадеты, но его имя вписано на мраморную доску рядом с именами выдающихся выпускников. Суворов активно участвовал в жизни корпуса, помогал выпускать журнал «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие». За подписью будущего полководца вышли две статьи - «Разговор в царстве мертвых между Александром Великим и Геростратом» (1755) и «Разговор между Кортецом и Монтецумой» (1756 год).

ХРАНИТЕЛЬ ТАЙНОЙ КНИГИ

Будущие офицеры придумали множество традиций и обрядов. Некоторые приходилось скрывать. Была у них, например, тайная книга - «Звериада» (сначала название писалось раздельно - «Звери ада»). Сюда записывали юморные стишки, песенки, скабрезные шуточки. Книгу тщательно оберегали от учителей - даже назначали «хранителя». Сам Михаил Лермонтов, будучи в Школе гвардейских подпрапорщиков, написал однажды песенку «Звериада», где высмеял всех - от прислуги до директора.

Кадетские заветы


Они одинаковы для всех юных защитников вне зависимости от училища или корпуса. Помечтаем: вот бы этот кодекс стал обязательным для всех? Мир бы явно стал лучше.

Быть верным Родине.
Хорошо знать историю своего Отечества.
Быть благодарным. Быть, а не казаться.
Быть честным во всем.
Не иметь вредных привычек.
Быть чистоплотным.
Смотреть людям в глаза.
Делиться. Не завидовать. Не ябедничать.
Не бояться быть вежливым.
Не проявлять и не вызывать брезгливость. 
Не сквернословить.
Не перекладывать ответственность за свои поступки на других.

Любимчики императриц, секреты Кутузова и «Звериада» Лермонтова
Фото: wkadet.shpl.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также