САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Авторы: Анна Курак, Яна Васькова

Невесты - зеленые, женихи - с хвостиками

Самый «хрустящий» праздник отметили в Шклове «женитьбой» с огромной бочкой солений

- Пробовали все? А как насчет маринованных со смородиной? Фото: Ольга Кисляк/ "Советская Беларусь"

НА СТОЛЕ У ИМПЕРАТРИЦЫ

Огурцы свежие, соленые, в салате, зеленые фреши, пиццы, торты, лимонады... Словно Тося из фильма «Девчата», рассказывавшая про картошку, жители белорусского Шклова способны целый день перечислять блюда, которые могут сделать из огурца.

- Какое объеденье - огуречное варенье! - нахваливают старания местных хозяек туристы. В начале августа в городок приезжают сотни людей на фестиваль, посвященный местной пупырчатой гордости. «Зеленую» ярмарку провели в этом году в двенадцатый раз. Но сам Шклов, небольшой городок в Могилевской области, славу огуречной столицы снискал гораздо раньше.

Выращивать огурчики здесь начали в XVI веке. Поскольку город расположен на большой реке - на Днепре, плоды приобрели особый вкус. «Малосольный» сорт быстро стал местным деликатесом и даже попал в меню самой Екатерины II.

Сейчас у каждого уважающего себя шкловчанина на огороде имеется парник, а в нем - маленькие и большие, светлые и темные, пузатые и совсем тонкие, прямые и даже колечками - растут огурцы. Поэтому огуречные гулянья ежегодно проходят с небывалым размахом.

ЧЕРЕЗ БУТЫЛОЧНОЕ ГОРЛЫШКО

В этом году местные театралы устроили «Женитьбу огурца» и провели костюмированный парад. Все невесты как на подбор: одна зеленее другой!

Самым популярным шкловским блюдом который год подряд единодушно признают необычные огурчики с медом. За этим аутентичным лакомством сюда съезжаются со всей Беларуси.
Мужчины больше крутятся у огуречной настойки. Эко диво невиданное: внутри бутыли - целый огурец! Как его через узкое горлышко протолкнули? Секретов местные не раскрывают, но щедрой рукой разливают напиток по стопкам. На закуску идут деликатесные огурчики «От сглаза» и «Для любви».

В городском парке тоже не до скуки. Тут выясняют, кто  достоин звания «огуречного обжоры», у кого в этом году вырос самый большой огурец и кто зажигательнее других танцует «малосольные танцы». Для новичков в овощном деле - мастер-классы по художественной резьбе и заготовке на зиму по «бабушкиным» рецептам.

Кульминация праздника - «Дружная засолка». Гости и хозяева гулянья вместе замариновали 25-литровую бочку зелененьких. Отведать шкловских огурчиков из ярмарочной кадки можно будет осенью - на районных Дожинках.

В Союзном государстве сразу несколько монументов овощу-кормильцу.

Невесты - зеленые, женихи - с хвостиками
С таким молодцом в Шклове любая свою жизнь готова связать. Фото: mogilevnews.by


КСТАТИ

За право зваться огуречной столицей Беларуси давно ведут борьбу еще два места - Ольшаны и Пинск. Там эти овощи тоже выращивают в промышленных масштабах, правда, праздников пока не посвящают.

Зато гуляют в честь огурца в российском Суздале. Еще в XVIII веке летописцы свидетельствовали: «Во граде Суждале по доброте земли и по приятности воздуха луку, чесноку, а наипаче огурцов преизобильно». Будете там, в качестве сувенира покупайте старинный оберег Акилу-огуречника. Испокон веков на Руси считалось, что кукла из натурального сукна помогает сохранить соленые огурчики. Секрет - в горчичных семенах, которые не дают появиться плесени. Ими набивают голову куклы и помещают ее в рассол.



ТРОЕ ПУПЫРЧАТЫХ


Кто ж его в грядку посадит? Он же памятник

В РОССИИ ТРИ СТОЛИЦЫ: МОСКВА, ПИТЕР, ЛУХОВИЦЫ

Скульптура огурца-молодца есть и в подмосковном городе Луховицы. Местные так любят хрустящую зеленую закуску, что 1 апреля отмечают сразу две даты - День смеха и праздник огурца.

Трепетное отношение к овощу появилось неспроста. Когда в 90-е годы начался кризис, это была единственная возможность для многих прокормить семью. Постепенно зеленый превратился в визитную карточку города.

Метровая бронзовая статуя стоит на деревянной бочке. Вокруг рассыпаны монетки. А снизу скульптуру украшает надпись: «Огурцу-кормильцу от благодарных луховичан».
Ежегодно в июле здесь проводят фестиваль «Луховицкий огурец». На нем и на задорный концерт попадете, и «малосольный» танец разучите, и традиционного здешнего лакомства отведаете - огуречной нарезки с пряностями, чесноком и плавленым сыром. Как говорится, и послушать, и покушать.

Невесты - зеленые, женихи - с хвостиками
Фото: instagram.com

АГУРКУ НЕГДЕ УПАСТЬ

Второй огуречной столицей Беларуси по праву называют агрогородок Ольшаны. Это своеобразный белорусский Китай: самый густонаселенный регион, где численность населения постоянно растет. Огурцами, или, как их называют по-белоруски, «агуркамі», тут занимается почти каждая семья. Ольшанский огурец отличает маленький размер и сладковатый вкус. За ним перекупщики специально приезжают даже из Мурманска.

Памятник зеленому чуду решили возвести недавно. Лицо ольшанского огурчика выражает радость, а глаза сияют от счастья: «Я огурчик удалой, ест меня весь шар земной!» Ну разве можно с таким не сфотографироваться?

Невесты - зеленые, женихи - с хвостиками
Фото: instagram.com

БОЛЬШОЙ НАЧАЛЬНИК

Начинается праздник в Шклове на главной площади города, где выказывают почтение виновнику - бронзовому сеньору Огурцу Шкловскому. На благородное происхождение намекают пиджак и бабочка. В них шкловский огурец разгуливает по постаменту, как настоящий хозяин города. Бронзовая скульптура украшает центр второе десятилетие. Красавцу с лукошком поют песни и декламируют стихи, водят вокруг него хороводы и устраивают представления.

Установили памятник в 2007 году, как раз в День огурца на площади у Дома культуры. Недалеко от городского рынка.

Невесты - зеленые, женихи - с хвостиками

Фото: instagram.com

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также