САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгения Заболотских

Психолог Борис Новодержкин: У белорусов браки крепче

Уже сейчас пару найти не просто и тем, у кого пять рублей в кармане, и владельцам заводов, газет, пароходов

Фото: pxhere.com

ДВА НАЧАЛЬНИКА ВО ГЛАВЕ - БЕДА

- С каждым годом становится больше одиночек. В поиске второй половинки находятся и крупные бизнесмены. Например, Михаил Прохоров и Александр Мамут. И одни из самых ярких девушек в  шоу-бизнесе - певица Светлана Лобода и телеведущая Ольга Бузова ищут единственного. Уж люди с достатком-то почему не могут найти пару?

- Богатым сложнее, потому что их меньше. Вспомните гору, у подножия которой много людей, а выше - уже единицы. Богатым найти равного крайне сложно, нужен человек тоже непростой. А если и нашли себе подобного, то как ужиться? Представьте двух начальников в семье. Как будут роли распределять?
В обычных семьях муж зарабатывает, жена сидит дома, занимается детьми, готовит, убирает. И если посчитать количество денег на нянечку, уборщицу, повара, получится, что оба вкладываются на равных.

А у богатых часто такой союз: мужчина полностью содержит жену. Она оказывается в золотой клетке. Боится, что ее бросит, и превращается в стерву. Хотя, казалось бы, наслаждайся жизнью! Поделиться страхами ни с кем не может, ибо покрутят у виска и скажут: «С жиру бесишься?!»

- Сложности людей известных спокойно можно помножить на сотню?

-  В случае с нашими президентами даже на тысячу. Но они очень честные люди. Могли бы сохранять браки для видимости, но решили быть быть честным перед собой и людьми.

- Похоже, образ партнера у богатых мужчин изменился. Вместо моделей ищут личность. Взять хотя бы пары: бизнесмен Даниил Хачатуров и кинорежиссер Анна Меликян, Анатолий Чубайс и Дуня Смирнова, Дмитрий Песков и Татьяна Навка...

- Это редкие союзы. И они далеки от тенденции, скорее исключение из правил.

КРИЗИСЫ РОСТА

- Среди людей с обычным достатком одиноких меньше?

- Гораздо. Хотите яркую картинку - поезжайте в любой город помельче, да хотя бы недалеко за МКАД. Кругом пары, где каждому по двадцать лет, а у них уже дети есть. Что постарше, не все счастливы, но не разводятся. Российская и белорусская специфика - патриархальность общества. Если в Москве и Минске все стало сложнее, то в глубинке с этим пока попроще.

- Пары объединяются по принципу «вместе проще жить»?

- Выживать! Так во всем мире. По мере роста благосостояния человек становится более свободным, независимым, и в силу этого больше посвящает себя вопросам развития взаимоотношений, меняет партнеров. Возьмем скандинавские страны, где самый высокий уровень жизни и большое число самоубийств. С браками - еще хуже. Эти проблемы начинаются и у жителей наших столиц.

А вот если посмотреть на мусульманские, совсем бедные страны, то там в семьях много детей, поскольку понятно, что не все выживут. Если человек борется за существование, проблемы взаимопонимания не возникает: она корову подоила, он дров нарубил, и спать ушли.

Когда, по пирамиде Маслоу, базовые потребности удовлетворены, возникают те самые кризисы роста, кто-то двигается, а кто-то притормаживает. И тут возможны конфликты. При этом если случается развод, сейчас сразу не уходят к новым партнерам, а радуются: «Ура, свобода!»

- Вы говорили, что семьи в Беларуси крепче.

- Это действительно так. Беларусь, как бы сказать, более равномерная - нет сильного разрыва в доходах и социальном положении, а значит, меньше непонимания и конфликтов. И сама страна не такая огромная, как Россия, люди друг другу ближе, что тоже играет свою роль. Поэтому и разводов меньше.

Психолог Борис Новодержкин: У белорусов браки крепче
У Бориса среди клиентов много именитых холостяков. Например, Никас Сафронов (слева). Фото: bori.ru

СИНДРОМ «ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ!»

ЕСЛИ КОТ УСТАЛ ОТ МАСЛЕНИЦЫ

- Ко мне приходит много клиентов с симптомом, как я его называю, «жизнь удалась!». Обычно это мужчины. Хотя и у женщин все чаще случается.

Человек жил на среднем уровне, рисковал, потом наступил полный алес. И когда он из трясины выбрался хоть чуть-чуть, появилась возможность сравнить. Он понял, что у кого-то щи жидкие, а у него все это время были густыми. Происходит переоценка ценностей. Человек осознает, что не в густоте щей счастье, и его охватывает паника.

Начинает жаловаться на отсутствие драйва, при этом не готов рисковать своим нынешним положением. Поэтому такие люди начинают заниматься экстремальными видами спорта, духовным развитием либо уходят в работу ради работы, в запой или на сторону.

- Сейчас популярны гостевые браки: то он у нее, то она у него живут по два дня.

- Когда женщина говорит: «Я живу гостевым браком», это хорошее прикрытие для мужчины, который не хочет на ней жениться. Отношения всегда выстраиваются в свете цели. В психологии говорят, что есть «мотивация достижения» и «мотивация избегания». Выживание - это «мотивация избегания», и она обеспечивает более стабильные отношения. Не зря говорят, что самый прочный брак - на грани развода или в трудных условиях. Или когда есть против кого дружить. 

5 СОВЕТОВ, КАК СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ

- Тема широкая и неоднозначная. Когда люди просят: «Помогите сохранить брак!», всегда спрашиваю: «А что это?» Они недоуменно смотрят и отвечают: «Как, вы не понимаете?» А я, и правда, не понимаю, что они имеют в виду под браком.

Можно жить вместе и не быть расписанными. Можно быть расписанными и не жить вместе. Можно жить вместе, быть расписанными и не иметь никаких отношений. А любовь, как сказал Сент-Экзюпери, не когда вы смотрите друг на друга, а когда смотрите в одну сторону.

1. Самый прочный брак - на грани развода. Но пытаться удержать отношения любым способом нет смысла. Насильно мил не будешь. Часто для того, чтобы отношения возникли вновь, нужно разойтись. Тогда он и она вдруг обнаруживают себя свободными людьми. И чувства опять могут появиться.

2. Уберите из семейного лексикона слово «должен». Не нужно давить друг на друга разного рода долженствованиями. И не слушайте тех, кто говорит: «Не прощай ему это!», «Не позволяй с собой так».

3. Если есть общие интересы, нет проблем. Так что не теряйте общего. Одно ушло, ищите что-то другое, что будет объединять.

4. «Милые бранятся - только тешатся». Когда у людей все хорошо по ночам тоже, я спокоен. Если они больше как друзья, значит, появится кто-то на стороне.

5. Сколько раз наблюдал: возникла легкая ревность - страсть вспыхивает с новой силой. Скука наступает тогда, когда понимаешь, что это все твое, навсегда, лежит в тумбочке, и все, теряешь интерес, думаешь: «Пойду поищу еще». Держите супруга тонусе - но чуть-чуть, полунамеками. Главное, не перегнуть палку.

И еще один совет. Не надо сохранять брак только ради детей. Поступить так - повесить на них в будущем колоссальное чувство вины. Дети любят и маму, и папу, они всегда видят, что родители мучаются из-за них. И чувствуют, что самим фактом своего рождения они виноваты и,  если бы не они, давно бы уже случился развод.

ДОСЬЕ «СВ»

Борис Новодержкин родился в 1960 году в Москве. Окончил факультет психологии МГУ. Работал психологом на Московском радиотехническом заводе, преподавал в Высшей комсомольской школе, проводил тренинги и семинары в СССР и в Германии. Один из основателей гештальт-терапии в России. В 1994 году создал учебный психологический центр, которым руководил до 2006 года. Вместе с Ксенией Стриж вел программу «Доброй ночи» на Первом канале, был соведущим передач «Две правды» на НТВ, «Поговори с ней» и «Скажи, что не так» - на «Домашнем». Создал собственную программу «Откровенный разговор» на телеканале ВКТ. Отец четвертых детей. Супруга Анна - психолог.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  2. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  3. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  4. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  5. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  6. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  7. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  8. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США
  9. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  10. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС
  11. Российские военные под Авдеевкой захватили украинский танк Leopard
  12. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью
  13. В России заблокируют порядка 150 наиболее популярных VPN-сервисов
  14. Генпрокуратура Молдавии рассматривает создание блока «Победа» в Москве как «государственную измену».
  15. Шольц недоволен тем, что Путин в своих выступлениях часто цитирует немецкого философа Канта

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также