САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Курак

Дорога как память

Ростовчане проехали по местам боевой славы Союзного государства

Третий год подряд студенты проводят автопробег. В этот раз побывали в 22 городах и даже дали концерт в Витебске в дни "Славянского базара" на площади Победы. Фото: Ирина Бентяева

ВМЕСТО ГЕРОЕВ - БЭТМЕН

Статные парни в форме бойцов Красной армии и задорные девчата в платьях 40-х годов уверенно шагают к скромной солдатской могиле на окраине деревушки под Витебском. Преклоняя колено, девушки аккуратно кладут цветы к обелиску. Минута молчания. Сегодня не 9 Мая и кино поблизости не снимают. Поэтому местные с удивлением поглядывают на молодежь.

- Разве есть в этом жесте что-то необычное? - говорят участники акции. - Выразить почтение тем, кто сложил головы за мирное небо и свободу потомков - меньшее, что мы можем сделать.

Автопробег «Дороги славы - наша память» стартовал 7 июля у стелы города воинской славы Ростова-на-Дону. Две страны, десятки городов и тысячи километров за две недели. Участники - студенты Ростовского госуниверситета путей сообщения и творческий коллектив «Успех».

- Патриотизм, честь, долг - здесь нужно меньше говорить и больше делать. Давать молодежи возможность взглянуть на прошлое и оценить последствия войны, - считает руководитель ансамбля Ася Компаниец. - Автопробег проходит третий год подряд. Были во многих городах России, в Беларуси, Армении, Грузии. В какую сторону ни поедешь, всюду есть отголоски той войны. Даже там, куда линия фронта не дошла. Например, в Грузии было много госпиталей, там захоронения солдат со всех советских республик. В каждой белорусской деревушке, без исключения, есть место, которому стоит поклониться.

Организовать пробег ростовчан побудили случаи осквернения памяти солдат Великой Отечественной и фальсификация исторических фактов, которые все чаще происходят. Участники считают, что главная причина - элементарное незнание истории.

- Раньше каждый школьник назубок знал имена Героев Советского Союза, даты и подробности значимых сражений, - продолжает Ася. - А сегодня реальные исторические события часто замещаются вымышленными. Влияние западной культуры привело к тому, что сейчас герои стали с приставкой «супер». И подвиги совершают не Гастелло и Матросовы, а Человек-паук и Бэтмен.

ГОРСТЬ ЗЕМЛИ ИЗ ХАТЫНИ

На этот раз маршрут проложили через 22 города Союзного государства. Белорусская часть: Брест, Минск, Хатынь, Витебск. В каждый город, где сражались их земляки, ростовчане привезли землю из столицы Дона, а также по горсточке из памятных мест увезли с собой.

- Что мы знаем о войне? Сухие цифры и факты из учебников по истории. Когда оказываешься на местах сражений, захоронениях солдат, видишь имена реальных людей. Их миллионы. Сразу пытаешься представить, какими они были и о чем мечтали, - делится студент  Алексей Гура. - Подростки шли в разведчики и партизаны. В Хатыни и Брестской крепости должен побывать каждый, ощутить силу и боль, которые они впитали.

У монумента Победы в белорусской столице прошел торжественный митинг. Ребят встречали ветераны и студенты. 

- В последние годы - небывалый подъем патриотических инициатив. Взять хотя бы акции «Бессмертный полк» и «Беларусь помнит», которые стали всенародными. Многотысячные людские потоки на улицах напоминают реки. "В едином строю и стар, и млад, потому что не хотят забывать о страшной трагедии" - считают участники автопробега.

А ТЕПЕРЬ ВЫ К НАМ


ДВИНЕМ С БЕРЕГОВ ДВИНЫ НА ДОН

В Северную столицу Беларуси ростовчане приехали в разгар «Славянского базара». Два дня парни и девчата выступали на витебской площади Победы. Специально для автопробега подготовили музыкальную программу «От войны к миру». У участников принцип: лозунги для политиков, а мы покажем единство народов через творчество и общую память.

Символично, что концертной площадкой для ростовских патриотов стало место напротив величественного Мемориального комплекса «Три штыка». Отсюда виден и легендарный мост через Двину, который в 1944-м чудом уцелел от взрыва, благодаря старшему сержанту Федору Блохину и его саперному взводу. Под опорами было триста ящиков взрывчатки, в процессе работ пришлось отразить еще четыре атаки фрицев. Но справились.

Тогда Витебск был разрушен практически полностью. К приходу советских солдат в нем осталось лишь 118 жителей из 180 тысяч довоенного населения. Известно, что американцы, когда увидели разбомбленные улицы Витебска, заявили: «Это мертвый город. Ему пришел конец. Нет такой силы, которая вернула бы ему жизнь». Ошиблись!

- Выступать на этой земле - большая честь, - говорит Ася Компаниец и приглашает витебчан в гости в Ростов. - Ждем всех с ответным визитом в сентябре на 13-м фестивале «Молодежь - за Союзное государство!»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также