САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Курак

Золушка в погонах, оживший флаг и боевые «кентавры»

День Независимости Беларусь по традиции отметила грандиозным военным парадом

Знаменитая 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия из Пскова в годы войны освобождала республику и отличалась в боях за Брест. Фото: БЕЛТА

СВЕРКАЯ ПЯТКОЙ

Голубые, зеленые, краповые береты… 3 июля по столичным улицам прошел весь цвет сильной половины белорусской нации. Около четырех тысяч военнослужащих. За ними - 250 образцов лучшей военной техники.

По традиции ни один парад в Беларуси не обходится без участия военнослужащих из России. Бок о бок с белорусскими десантниками маршировали бойцы знаменитой 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии из Пскова. Той самой, что когда-то участвовала в операции «Багратион» и отличилась при освобождении Бреста.

Прошел по минским улицам и отряд почетного караула Народно-освободительной армии Китая. И это не случайно. В 2015-м, когда КНР с размахом отмечала 70-летие окончания Второй мировой войны, и в Пекинском параде участвовали белорусы.

Впервые в истории независимой Беларуси в военном параде приняли участие женщины. Около двухсот красавиц в форме с аксельбантами представили сводный расчет. Женский дебют, несомненно, добавил параду элегантности и очарования. Правда, без «ми-ми-ми» не обошлось. Зрители обратили внимание, что одна из девушек потеряла туфельку. Невозмутимости 
и терпению минской «Золушки» могут позавидовать даже мужчины. Она гордо чеканила шаг по мокрому и холодному аcфальту как ни в чем не бывало. Настоящая военная леди!

Золушка в погонах, оживший флаг и боевые «кентавры»
Александр Лукашенко принял парад, на котором впервые маршировали девушки. Не обошлось без милого курьеза: брюнетка-красавица потеряла на плацу туфельку, но виду не подаоа и продолжила чеканить шаг. Фото: Sergei Gapon/ EPA/ ТАСС

БОГАТЫРИ, ДРАКОНЫ, ШЕРШНИ

Расчет военной техники возглавил ветеран Т-34 с загадочной надписью «Червонный. Л/145». В 1944-м танк с этим бортовым номером первым ворвался в белорусскую столицу. Он до сих пор остается узнаваемым символом освобождения белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков.

Следом за легендой - гордость современной военной обороны страны. Системы реактивного залпового огня «БелГрад», «Смерч» и «Полонез», модернизированный бронетранспортер - БТР-70, ракетный комплекс «Точка». Отдельного внимания, несомненно, заслуживает бронебойный робот «Богомол». Он оснащен системой машинного зрения, а связь оператора с комплексом налаживается с помощью квадрокоптера. Укуса «Шершня» - противотанкового оружия - стоит бояться не только бронемашинам, но и вертолетам, беспилотникам и даже бункерам и дотам. Дополнили эту «ядовитую» компанию бронеавтомобили «Богатырь» и «Дракон».

Кульминацией парада стало красочное авиашоу. Высший пилотаж продемонстрировали белорусские и российские летчики на боевых самолетах и вертолетах. Истребители Су-30СМ и Су-34 на парад летели аж из Курской области.

Четкость и величавость движений, сосредоточенность и безупречность исполнения сложнейших трюков - за Ротой почетного караула невозможно наблюдать без восторга. Специально к параду военнослужащие разработали парочку новых элементов - «березка» и «портупея».

Ярким завершением парада стало театрализованное действо «Мой родны кут», посвященное Году малой Родины. 

В этом году вместо знаменитой многоуровневой «живой вазы» зрители увидели «ожившее» полотно белорусского флага. Около двух тысяч студентов, волонтеров, хореографов показали мини-спектакль пластики и танца, символизирующий единство всех регионов Беларуси.

Вишенка на праздничном торте - тысяча воздушных шаров в форме сердца в национальных цветах, взмывшие в июльское небо.

Золушка в погонах, оживший флаг и боевые «кентавры»
В финале военного смотра зрители увидели красочное театральное-молодежное шествие. Фото: Юрий Мозолевский.

ВЕСЕЛЫЙ ПАРАД


Самы лепшы дзень*

В наш век перемен возвращаемся к истокам - родной мове, народным ремеслам, фольклору и вышиванке. Уникальному национальному орнаменту уже третий год подряд посвящают целый фестиваль.

Гулянья в столице развернулись у Дворца спорта. Даже дождь не испугал минчан. В «Городе мастеров» можно было приобрести интересный сувенир или попытаться самому вылепить глиняный горшочек, выковать подкову или выткать на старинном станке поясок. Народные мастера для желающих проводили мастер-классы, учили вышивать и читать народный орнамент. А он действительно удивительный. В образах белорусской вышиванки, частичка которой есть на государственном флаге, используется два цвета - белый и красный. Редко черный. По мнению ученых, это говорит о древности ремесла. Факт подтверждают и основные персонажи вытканных рисунков: божество Ярило, Житняя баба, Древо Жизни, Берегиня. Белорусская вышиванка - позитивная, жизнеутверждающая: среди ее символов нет изображения смерти. Зато есть любовь, солнце, ребенок, плодородие. Так, влюбленная девушка могла без слов выразить свои чувства юноше, если дарила платочек с вышитыми голубками.

Золушка в погонах, оживший флаг и боевые «кентавры»
"День вышиванки" за три года превратился в национальный праздник. Фото: Виктор Малышиц.

Одним из центральных событий дня стал фестиваль моды и искусства «Этно-стиль» с дефиле моделей «Вянок прыгажосці». Всем миром выбирали «Лучший этно-образ». И какой же праздник без застолья. Блюда национальной кухни предлагали в «Белорусской корчме». Гости Беларуси, которые хотели побольше узнать о кулинарных пристрастиях белорусов, были удовлетворены сполна. Раз увидели и сто раз попробовали.

Завершился праздник поздно вечером дискотекой «Disco-folk «Вышыванка.BY» и показом белорусских фильмов возле ратуши - в кинотеатре под открытым небом.

* Самый лучший день (бел.)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также