САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

«Ракушка» и «Спрут» всем нос утрут

Под Новороссийском полной победой завершились уже четвертые по счету военные учения «Славянское братство-2018»

Громим условного врага по-братски. Белорусские десантники высаживаются в горах с российского вертолета Ми-8 и с ходу вступают в бой. Фото: БЕЛТА

Россию в учебных боях представлял усиленный батальон 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии - 700 человек и 500 единиц техники. Из Витебска прибыли со штатным вооружением более 250 бойцов Сил специальных операций Вооруженных сил Республики Беларусь. Плюс - 40 БТР и грузовиков. От Сербии в учениях участвовала отдельная десантная рота.

Впервые в «бою» были успешно опробованы несколько новинок российского ВПК - боевая машина десанта БМД-4М, плавающий бронетранспортер БТР-МДМ «Ракушка» и десантная самоходная пушка 2С25 «Спрут-СД». Воздушную часть обеспечивали штурмовики, фронтовые бомбардировщики и транспортные самолеты ВКС России.

За союзными маневрами наблюдали военные атташе 42 стран. Кульминацией программы стала масштабная операция против боевиков. По легенде, вооруженные до зубов террористы вторгаются на приграничную территорию, захватывают заложников и пытаются из засады напасть на колонну коалиционных сил. Задача российских, белорусских и сербских военных - сообща уничтожить супостатов.

И грянул бой. Под огневым ударом гаубиц и тяжелых самоходок террористы отошли в горы. После чего в дело вступил спецназ. Вертолеты Ми-8 десантировали на горных высотах специальные штурмовые группы. Другие подразделения коалиции стремительным броском зашли неприятелю в тыл. Противник - в кольце. Дальше операция развивалась по принципу «молота и наковальни». Российские десантники зажали бандитов в тиски, а белорусские голубые береты добили их плотным огнем.

Действие на этом не заканчивается. В одном из зданий разведка засекает укрепленную огневую точку бандитов. Там же они держат заложников. Под прикрытием танков бойцы окружают дом. В ход идут дымовые и шумовые гранаты. Атака развивается одновременно с разных направлений, чтобы не дать бандитам вести сосредоточенный огонь. Схватки кипят на всех этажах сразу. В конце концов сербские десантники ликвидируют боевиков и освобождают заложников.

Последнюю группу террористов уничтожили с воздуха ударные вертолеты Ми-35. Враг полностью разбит.

- Наши учения не зря называют «Славянское братство». Мы все - и белорусы, и сербы, и россияне - прекрасно понимаем друг друга. Поставленные задачи выполнены в полном объеме, с высокой оценкой, - подвел итог маневров командующий коалиционной тактической группой Андрей Кондрашкин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также