САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Игорь Петришенко: Самое главное, чтобы россияне и белорусы чувствовали себя как на родной земле в Союзном государстве

28 июня в Александровском саду в Москве состоялась торжественная церемония возложения венка и цветов от Посольства Беларуси в России к могиле Неизвестного Солдата и памятным знакам «Город-герой Минск», «Брестская крепость-герой»

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко на торжественной церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного солдата. Фото: Мария Гришина

-  Это символичное и важное мероприятие. В первую очередь, мы должны помнить и чтить свою историю, нашу совместную историю с Российской Федерацией, потому что День Независимости Республики Беларусь связан с Днем освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков 3 июля 1944 года, - напомнил Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в России Игорь Петришенко.

Он добавил, что именно на всенародном референдуме было принято решение отмечать этот день как главный государственный праздник, который связан не с распадом Советского Союза, а связан с концентрацией усилий перед лицом смертельной угрозы.

- И мы отстояли честь и независимость нашей Родины плечом к плечу с россиянами, и гражданами других государств Советского Союза. Мы восстановили из руин нашу страну после распада Советского Союза. Мы, новое поколение белорусов, тоже вынуждено было осуществить этот огромный шаг и продолжать строить страну для народа.

Посол обратил внимание, что Беларусь смогла поднять и развить собственную промышленность, обеспечить продовольственную безопасность страны, поднять IT -сферу. Кроме того, республика продолжает развивать науку, возрождать традиции, культуру, науки, восстанавливать исторические памятники. Таким образом, по словам Петришенко, современное поколение белорусов отдает дань памяти предкам, которые сохранили мир и спокойствие.

Игорь Петришенко: Самое главное, чтобы россияне и белорусы чувствовали себя как на родной земле в Союзном государстве


Представители белорусской диаспоры, российские парламентарии, ветераны и члены Постоянного Комитета Союзного государства почтили память павших за свободу Родины солдат. Фото: Мария Гришина

 - Здесь, у Могилы Неизвестного Солдата и обелисков городов-героев, мы поклоняемся перед теми, кто не дожил до сегодняшних дней, кто сложил свои головы на алтарь нашей совместной победы… В этот торжественный день хочется пожелать всем белорусам мира, добра, спокойствия, счастья, уверенности в завтрашнем дне. Мы видим, как хорошеет наша земля, этот год объявлен годом родной земли, и многие наши российские коллеги откликнулись, чтобы вернуться к истокам, поклониться родной земле и сделать нашу страну еще краше, еще более привлекательной не только для граждан, которые там проживают, но и для наших зарубежных гостей.

Посол обратил внимание, что июнь выдался насыщенным на интеграционные проекты и встречи. Он напомнил, что в этом месяце прошли заседания Совета Министров Союзного государства, Парламентского Собрания, а также Высшего государственного совета, на котором были приняты основополагающие документы и приоритеты развития Союзного государства на 2018-2022 годы. Этот документ, обратил внимание Петришенко, выявил и актуализировал все те направления, над которыми необходимо трудиться и белорусам, и россиянам для того, чтобы сделать жизнь в Союзном государстве для граждан России и Беларуси комфортной.

- Самое главное, чтобы мы чувствовали себя на родной земле, будь то белорус на территории России или россиянин в Беларуси. Этим мы и занимаемся с нашими российскими коллегами, - заключил он.

В мероприятии также участвовали ветераны Великой Отечественной войны, российские парламентарии, члены Постоянного Комитета Союзного государства, Евразийской экономической комиссии, представители белорусской диаспоры и дипломаты

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Пинский: Профсоюзы остаются одной из основных опор гражданского общества в странах СНГ
  2. Александр Лукашенко- о новом тракторе: Будем считать, что вы произвели «космический корабль»
  3. Состоялся первый пуск ракеты «Союз-5»
  4. В Туапсе загорелся морской терминал
  5. Песков заявил, что принадлежность новых регионов России «не подлежит оспариванию»
  6. Беларусь и Россия выработали новые рекомендации по преодолению последствий Чернобыля и усилению радиационной безопасности
  7. Владимир Путин: Все мы — единая семья народов России
  8. Владимир Путин: именно Россия, а не Япония, является «страной восходящего солнца»
  9. Александр Лукашенко и президент Ирана Пезешкиан обсудили по телефону ситуацию в Персидском заливе
  10. В Беларуси в прокат вышла военная драма «Одно на двоих» о подвиге лётчиков Ничипорчика и Куконенко
  11. Премьер Словакии рассчитывает встретиться с Путиным в Москве на День Победы
  12. В Кремле заявили, что даты перемирия ко Дню Победы объявят после решения Путина
  13. Делегация Союзного государства оценила развитие постчернобыльских территорий в Хойникском районе
  14. Александр Лукашенко назвал инициативу «Один район – один проект» стратегической для регионального развития
  15. Лукашенко заявил о приверженности Беларуси целям ООН и важности суверенитета государств

Парламентское Собрание

В Гомеле говорили об уроках Чернобыля

Катастрофа не должна повториться

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Сделано очень много, но немало вопросов союзным депутатам еще предстоит решить

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин поздравил коллег из Национального Собрания Республики Беларусь и граждан наших стран с тридцатилетием подписания Соглашения о Парламентском Собрании

МНЕНИЯ

Трудности переноса

Валерий Чумаков

Надо сказать правду о начале Второй Мировой войны

«Фильм и выставка о женщинах‑героях — наш долг перед теми, кто создавал страну своими руками»

Ирина Костевич

Проект напомнил всей стране о женщинах — Героях Соцтруда.

Новый закон о свалках наконец расставит все точки над i

Николай Валуев

Ликвидация несанкционированных свалок перестанет «зависать» между уровнями власти.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также