САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Переговоры о разговорах

К вопросу об отмене международного роуминга на территории Союзного государства вернулись в Госдуме России

Фото: архив "СВ"

Депутаты Госдумы и Парламентского Собрания Артем Туров (Смоленск) и Александр Козловский (Великие Луки) внесли на рассмотрение нижней палаты парламента России протокольное поручение: запросить Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций о состоянии проработки темы, важнейшей для связи в Союзном государстве. Госдума поручение поддержала.

«Идея отмены роуминга была озвучена на IV Форуме регионов России и Беларуси, состоявшемся в июне 2017 года, - напоминают депутаты в этом документе. - Однако необходимых решений к настоящему времени не принято, что ведет к расходам граждан и юридических лиц на оплату услуг международного роуминга, возникновению неудобств при перемещении по территории Союзного государства». Также депутаты обратили внимание своих коллег на то, что в Евросоюзе уже есть успешный опыт уничтожения «телефонных» преград между странами-соседями.

Особенно сильно проблема касается жителей Псковской, Смоленской и Брестской областей. Но, хотя политические фигуры самого высокого уровня неоднократно говорили о том, что международный роуминг мешает интеграционному процессу, пока не достигнута договоренность с операторами связи.

Тем временем в Минске уже прорабатывают соглашение по гармонизации тарифов на роуминг со странами «Восточного партнерства» (это Беларусь, Украина, Армения, Азербайджан, Молдова и Грузия). Министр связи Беларуси Сергей Попков сообщил об этом журналистам во вторник. Ожидается, что к концу 2020 года будет подписан документ, по которому международные тарифы «Восточного партнерства» максимально приблизятся к ценам внутри республики. Далее в планах - переговоры об аналогичном соглашении со странами Евросоюза.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Коул: отношения Беларуси и США значительно улучшились, надеюсь прилететь в Минск прямым рейсом
  2. В Беларуси создадут международный научно-исследовательский центр в сфере фармацевтики
  3. Ирина Костевич: От рождения до элегантного возраста — сверяем часы по социальной политике Союзного государства
  4. В Калининграде стартовало заседание Комиссии ПС по труду и социальной политике Союзного государства
  5. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  6. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  7. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  8. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  9. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  10. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам
  11. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов
  12. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских БПЛА над территорией России
  13. Александр Лукашенко проведёт совещание по проекту указа об ЭКО
  14. Владимир Путин встал на колено, вручая орден Дружбы паралимпийцу Ивану Голубкову
  15. Александр Лукашенко помиловал ещё 250 осуждённых за экстремистские преступления

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также