САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Курак

Марш в юбках, российские истребители и легендарный Т-34

В военном параде на День Независимости Беларуси, 3 июля, задействуют три тысячи военнослужащих и 250 единиц техники

Самый знаменитый танк Великой отечественной - постоянный участник праздника. Фото: БЕЛТА

В этом году жители и гости столицы увидят новейшие боевые машины, модернизированные танки, системы реактивного залпового огня и зенитные ракетные комплексы. 

Всего 23 парадных расчета боевой техники вытянутся колонной длиной в три километра. По традиции откроет парад легендарный танк времен Великой Отечественной войны Т-34/85.

Пеший расчет в этом году ждет обновление. Впервые на параде будут маршировать женщины. Суровую мужскую компанию разбавит тысяча белорусских красавиц в погонах.

3 июля в небо над Минском поднимется воздушный эшелон парада - боевые вертолеты, истребители, штурмовики, военно-транспортные и учебно-боевые самолеты. Воздушные суда пронесутся над зрителями на скорости 350 - 500 километров в час. 

В Минобороны пообещали, что летчики выступят «красочно и красиво, как всегда». Авиаторы покажут высший пилотаж - салют на высоте 250 метров и яркий дымовой шлейф в цветах белорусского флага. Следом за белорусами в небо поднимутся россияне. Воздушно-космические силы России представят разведывательно-ударные вертолеты Ка-52, многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34, многоцелевые истребители Су-30СМ.

Завершит парад театрализованное действо. Более двух тысяч студентов, танцоров и спортсменов разыграют уличный мини-спектакль «Мой родны кут», а сотни школьников пройдут по проспекту в майках с названиями всех городов и поселков Беларуси.

В финале в небо выпустят тысячу шаров в цветах государственного флага Беларуси и поднимется аэростат в форме сердца с надписью «Мая радзiма» («Моя родина»).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  2. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  3. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
  4. Силы ПВО за ночь сбили девять украинских БПЛА над территорией России
  5. Владимир Путин присвоил гендиректору МХАТ имени Горького звание заслуженного деятеля искусств РФ
  6. Аш-Шараа высоко оценил роль России в стабилизации ситуации в Сирии
  7. Владимир Путин и временный лидер Сирии аш-Шараа начали переговоры в Кремле
  8. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  9. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  10. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  11. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  12. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  13. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  14. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  15. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также