САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Брестская улица: от Сахалина до Варшавы

Славный поступок героев отразился в названиях улиц, площадей, проспектов и переулков. Автор «СВ», главный редактор газеты «Брестский курьер» Николай Александров решил найти самые интересные места

Брестская улица в Оренбурге. В тех краях родился герой Сталинградской битвы, генерал-полковник Александр Родимцев. Фото: orenburg.ru

СРЕДИ ОРАНЖЕВЫХ САРАНОК

Вначале вспомнились первые кадры фильма «Место встречи изменить нельзя», где утесовский голос поет: «Брестская улица на Запад нас ведет…». Впрочем, в нынешней разновекторной жизни она не чуждается и восточного направления. С него и начнем.

Некоторая часть моей личной судьбы связана с Дальним Востоком. Вот там, на краю Евразии, в Южно-Сахалинске одна из улиц носит название Брестская. А во Владивостоке, где еще до Брест-Литовска служил генерал Дмитрий Карбышев, замученный в фашистском плену, есть и улица, и переулок с именем нашего города. Таковая же имеется в приморском Артеме и приамурском Хабаровске. Ближе к Байкалу в краю оранжевых саранок обнаруживается Брестская - в Улан-Удэ, столице Бурятии. Что там делают? Бурят…

Летим далее? Красноярск. Большой простор - родина замечательного писателя Виктора Петровича Астафьева, с которым довелось однажды побалакать за чаркой чая… В шахтерском Кемерове есть с брестским наименованием и улица, и сквер. А вот в Новосибирске она носит название - Брестская Горка.

НАМ ТУДА ДОРОГА

Куда теперь метнемся по карте? Тюмень, Барнаул, Пермь, Челябинск, Оренбург - и через них пролегает Брестская улица. Она есть также в Оренбуржье, в небольшом городе Орске, где вместе с Тарасом Шевченко отбывал ссылку вольнодумный уроженец города-крепости Аполлинарий Гофмейстер.

Дальше, дальше - по российским городам: Пенза, Тольятти, Уфа, Липецк, Саратов, Самара, Брянск, Орел (побратим Бреста), Смоленск, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Волгоград, Ульяновск (там есть и аж три Брестских переулка!), Астрахань, Краснодар, Сочи (где черные ночи), Новороссийск - вон их сколько! Есть таковые в удмуртском Сарапуле, башкирском Стерлитамаке, в чеченском Грозном, северо-осетинском Владикавказе. В столице Марий Эл Йошкар-Оле есть Брестский проезд и Брестский переулок. Даже в узбекском Ташкенте 
и киргизском Бишкеке.

А в Москве аж целых две Брестские - 1-я и 2-я. Во времена учебы в белокаменной довелось мне по ним побродить немало. Обе расположены возле Белорусского вокзала, который когда-то назывался Брестским.

А что в Санкт-Петербурге? Там к Петергофскому шоссе ведет тенистый бульвар. Как, думаете, называется? Правильно! В недалеком будущем возле него откроется одноименная станция метро. Между прочим, в Кинешме на Волге одна из улиц носит название Брест-Литовская. Со схожим названием - пролегает по Киеву Брест-Литовское шоссе. Кроме того, в столице Украины есть и переулок с таким же имечком, и улица Брестская, и метро «Берестейская», и площадь Героев Бреста. Был там и Брест-Литовский проспект, переименованный в проспект Победы в 1985 году.

В Крыму название встречается и в Симферополе, и в Севастополе - в последнем улица носит имя в честь Брестского пехотного полка, защищавшего город в годы Крымской войны.

Уф, замучишься перечислять. Даже не буду пробегаться по белорусским городам. Завершим наш топонимический обзор тем, что и в Варшаве есть наше присутствие - улица Brzeska. «Значит, нам туда дорога, значит, нам туда дорога…»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также