САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Брестская улица: от Сахалина до Варшавы

Славный поступок героев отразился в названиях улиц, площадей, проспектов и переулков. Автор «СВ», главный редактор газеты «Брестский курьер» Николай Александров решил найти самые интересные места

Брестская улица в Оренбурге. В тех краях родился герой Сталинградской битвы, генерал-полковник Александр Родимцев. Фото: orenburg.ru

СРЕДИ ОРАНЖЕВЫХ САРАНОК

Вначале вспомнились первые кадры фильма «Место встречи изменить нельзя», где утесовский голос поет: «Брестская улица на Запад нас ведет…». Впрочем, в нынешней разновекторной жизни она не чуждается и восточного направления. С него и начнем.

Некоторая часть моей личной судьбы связана с Дальним Востоком. Вот там, на краю Евразии, в Южно-Сахалинске одна из улиц носит название Брестская. А во Владивостоке, где еще до Брест-Литовска служил генерал Дмитрий Карбышев, замученный в фашистском плену, есть и улица, и переулок с именем нашего города. Таковая же имеется в приморском Артеме и приамурском Хабаровске. Ближе к Байкалу в краю оранжевых саранок обнаруживается Брестская - в Улан-Удэ, столице Бурятии. Что там делают? Бурят…

Летим далее? Красноярск. Большой простор - родина замечательного писателя Виктора Петровича Астафьева, с которым довелось однажды побалакать за чаркой чая… В шахтерском Кемерове есть с брестским наименованием и улица, и сквер. А вот в Новосибирске она носит название - Брестская Горка.

НАМ ТУДА ДОРОГА

Куда теперь метнемся по карте? Тюмень, Барнаул, Пермь, Челябинск, Оренбург - и через них пролегает Брестская улица. Она есть также в Оренбуржье, в небольшом городе Орске, где вместе с Тарасом Шевченко отбывал ссылку вольнодумный уроженец города-крепости Аполлинарий Гофмейстер.

Дальше, дальше - по российским городам: Пенза, Тольятти, Уфа, Липецк, Саратов, Самара, Брянск, Орел (побратим Бреста), Смоленск, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Волгоград, Ульяновск (там есть и аж три Брестских переулка!), Астрахань, Краснодар, Сочи (где черные ночи), Новороссийск - вон их сколько! Есть таковые в удмуртском Сарапуле, башкирском Стерлитамаке, в чеченском Грозном, северо-осетинском Владикавказе. В столице Марий Эл Йошкар-Оле есть Брестский проезд и Брестский переулок. Даже в узбекском Ташкенте 
и киргизском Бишкеке.

А в Москве аж целых две Брестские - 1-я и 2-я. Во времена учебы в белокаменной довелось мне по ним побродить немало. Обе расположены возле Белорусского вокзала, который когда-то назывался Брестским.

А что в Санкт-Петербурге? Там к Петергофскому шоссе ведет тенистый бульвар. Как, думаете, называется? Правильно! В недалеком будущем возле него откроется одноименная станция метро. Между прочим, в Кинешме на Волге одна из улиц носит название Брест-Литовская. Со схожим названием - пролегает по Киеву Брест-Литовское шоссе. Кроме того, в столице Украины есть и переулок с таким же имечком, и улица Брестская, и метро «Берестейская», и площадь Героев Бреста. Был там и Брест-Литовский проспект, переименованный в проспект Победы в 1985 году.

В Крыму название встречается и в Симферополе, и в Севастополе - в последнем улица носит имя в честь Брестского пехотного полка, защищавшего город в годы Крымской войны.

Уф, замучишься перечислять. Даже не буду пробегаться по белорусским городам. Завершим наш топонимический обзор тем, что и в Варшаве есть наше присутствие - улица Brzeska. «Значит, нам туда дорога, значит, нам туда дорога…»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  2. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  3. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  4. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  5. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  6. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  7. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  8. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  9. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  10. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  11. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  12. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  13. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  14. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  15. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Беларусь одной из первых вошла в «Совет мира». У России есть вопросы

Президент США назвал создание «Совета мира» великим наследием и заявил, что рассчитывает добиться мира во всем мире

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также