САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Без бульбы, но с любовью

В Беларуси собирают идеи для создания бренда республики. Об этом 26 июня объявило Национальное агентство по туризму.

Фото: belarusturism.by

До 22 июля каждый сможет предложить свою идею логотипа, слогана и бренда целой страны: конкурс начался, правила разработаны. Цель проекта – привлечение международных туристических потоков в Беларусь и укрепление имиджа республики. Техническое задание для дизайнеров размещено на сайте Национального агентства по туризму
.
Среди требований к логотипу – технологичность, узнаваемость, создание эмоционального восприятия Беларуси, современность и понятность для зарубежного и белорусского туриста, а также связь «выбранного цветового решения с наиболее распространенными цветовыми ассоциациями по отношению к Беларуси». Также авторов предостерегают от использования слишком примитивных образов, так что никакой «чарки-скварки» или «бульбы» на логотипах быть не должно.

От слогана, в свою очередь, ждут четкости и лаконичности и легкости при адаптации на основные языки мира. Основной упор делается на то, чтобы в ход не шли аналоги слоганов других стран. Особое внимание на конкурсе будет уделяться тому, чтобы ни слоган, ни логотип не оскорбляли религиозные чувства или политические взгляды аудитории и не затрагивали национальные вопросы.

«В целом, общий посыл должен отражать, что путешествие по Беларуси может стать удивительным эмоциональным открытием, - сообщается в техническом задании. -Беларусь – страна на стыке западной и славянской культуры с разнообразием культурного наследия и характера с востока на запад, страна естественного спокойствия и природного богатства, место, где можно в безопасности эмоционально «перезагрузиться». Беларусь – страна, где можно почувствовать романтическую привязанность к истинным человеческим ценностям и простому образу жизни».

Несколько вариантов логотипа уже есть, на них преобладает красный цвет и мотивы белорусских вышивок. Забавно, но именно узорчатое шитье не фигурирует в исследовании, которое проводило агентство в прошлом году, пытаясь точнее определить, каким должен быть туристический бренд страны.Тогда иностранцев просили перечислить первые пять вещей, которые приходят в голову при упоминании Беларуси. В великолепной пятерке оказались природа (36%), драники или картошка (17%), гостеприимные жители (13%), чистота (8%) и Минск (7%). Шестое место, с шестью процентами, в «иностранном» рейтинге заняли зубры.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также