САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

22 июня в России и Беларуси: День памяти и скорби

В Москве и Минске вспоминают трагическую дату - 77 лет назад СССР вступил в самую кровавую войну в истории человечества

Фото: Николай Алексеев

В Брестской крепости 22 июня стартовала масштабная акция памяти, провести которую не помешал ни дождь, ни ветер. 77 лет назад

первый в СССР удар войны  на себя приняла Брестская крепость, которую фашисты планировали завоевать за несколько часов и пойти дальше в стремительное наступление на Москву. Но сражения здесь затянулись на месяц.... В три часа утра 22 июня 2018 года здесь начался митинг-реквием, люди встали на минуту молчания, а после над крепостью зазвучали песни военных лет. На площадь церемониалов внесли флаг Беларуси и знамя Брестской крепости. После все возложили венки и цветы к Вечному огню.

Ближе к пяти утра мероприятия акции перенеслись на Кобринское укрепление, где развернулось представление, рассказывающее о первых днях сражения. В реконструкции использовали настоящее оружие. Для участия в масштабной акции приехало больше 500 реконструкторов со всего мира – от Испании до Китая. Памятные мероприятия пройдут 22 июняи в других белорусских городах.

В Москве акция памяти началась рано утром у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду со строчек  известной песни «Двадцать второго июня ровно в четыре часа…».

В акции возложения венка приняли юноармейцы и все желающие. Этой традиции уже больше четверти века. Кроме россиян, к акции присоединились граждане других стран.

В Санкт-Петербурге, городе, на долю которого выпали самые трудные испытания, также масштабно отметили этот день. Акция началась с выстрела из артиллерийского орудия. Залп был дан ровно в тот час, когда гитлеровские войска в 1941 году переходили границу СССР. После этого собравшиеся почтили память жертв войны минутой молчания

- Траурное мероприятие началось около четырех часов утра - в то время, когда 77 лет назад немецкие войска начали наступление на Советский Союз. Возглавил акцию командующий войсками ЗВО генерал-полковник Андрей Картаполов, - рассказали в пресс-службе округа.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также