САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Русское гостеприимство и большой концерт: как отметят День России в Москве

12 июня страна отмечает один из самых главных национальных праздников - День России. О том, где стоит отметить этот день и об истории праздника, расскажет «СВ»

В этом году День России, который также называют Днем независимости, почти совпал с еще одним знаменательным событием – Чемпионатом мира по футболу, который через два дня стартует с матча в Москве. А это значит, что в массовых торжествах смогут принять участие не только россияне, но и гости чемпионата.

Главные гуляния пройдут в самом центре столицы – в Кремле и на Красной площади, а также в парках и других общественных местах. Так, на Поклонной горе уже второй день подряд идет фестиваль русского гостеприимства «Самоварфест», а сегодня участники и гости смогут вместе исполнить Гимн России.

На ВДНХ в честь праздника устроят различные активности, посвященные теме семьи. Они пройдут в историческом парке «Россия – моя история». Кроме того, власти столицы решили устроить отдельные развлекательные программы для детей в рамках фестиваля «День России. Московское время», где дети в парках и на других площадках смогут принять участие в представлениях и мастер-классах.

Мероприятия пройдут в «Сокольниках», «Кузьминках», «Царицыне», Измайловском, Бабушкинском и Таганском парках, парке Победы и Парке Горького. Также активности и концерты приготовили на площади Революции, Тверской площади, улицах Новый Арбат и Профсоюзной.

Для тех, кто хочет узнать о самых интересных мероприятиях, власти города создали бесплатное приложение для пассажиров «Мосгорпасс», который поможет ориентироваться на фестивале, выбирать самые интересные празднества и узнать, как и на чем доехать до ближайшей площадки. Скачать приложение можно в App Store и Google Play.

Несмотря на то, что в городе, как предупредили в МЧС, ожидаются сильные ветер и гроза, власти города позаботились и об этом: авиация постарается сделать все, чтобы минимизировать вероятность осадков. Специально для этого в небе будут летать 10 самолетов, которые будут действовать по фактическим метеоусловиям.

Завершающая часть празднеств пройдет на Красной площади, где в рамках большого концерта выступят Олег Газманов, Филипп Киркоров, Полина Гагарина, Лев Лещенко, Глюкоза и другие.

А в 10 вечера вечернее небо окрасится красками большого салюта.

Справка «СВ»

12 июня стал государственным праздников в 1992 году, через два года после принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. С тех пор праздник именовался Днем принятия Декларации о суверенитете, а в 1998 году президент Борис Ельцин предложил переименовать его в День России. Официально такое название закрепили в 2002 году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также