САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Курак

Землю облетели? Махнем на Марс!

Сто космонавтов, астронавтов и тайконавтов приедут в Минск в сентябре

Фото: Роскосмос

На 31-й Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов. На масштабный форум прибудут не только покорители космоса, но и ученые вместе с представителями национальных космических агентств.

Слоганом форума станут слова белорусского космонавта Олега Новицкого «Мы создаем космическое будущее». Произнес он их, когда разворачивал белорусский флаг на орбитальной станции.

Открытие конгресса назначено на 10 сентября - буквально на следующий день после празднования Дня города. Старт мероприятию даст выставка в НВЦ «Белэкспо», посвященная достижениям Беларуси в космических технологиях и образовании. Гостям покажут, как создается оптика высокого разрешения, космические зеркала с особой гладкостью, аппаратура для дистанционного зондирования Земли. Отдельный стенд будет посвящен космическим программам Союзного государства.

На круглых столах, технических и бизнес-сессиях участники конгресса обсудят проблемы и перспективы освоения просторов вселенной. Космонавты, которые побывали на орбите в текущем году, расскажут о полетах. Самая волнительная часть форума для участников конгресса – встреча покорителей космоса с белорусскими школьниками студентами, военнослужащими.

- Космонавты заинтересованы в том, чтобы охватить как можно более широкую аудиторию. Если к нам приедет сотня космонавтов, и нужно будет организовать, как минимум, сто встреч с молодежью, - поделился планами заместитель председателя оргкомитета конгресса, заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Килин.

Еще одно знаковое для космонавтики событие, которое пройдет в Минске, - вручение особых награды за вклад в развитие космических исследований, популяризацию космоса. Первым кристаллический шлем космонавта и медальон Леонова в 1985 году получил Жак-Ив Кусто. Награды удостаивались писатели Айзек Азимов, Станислав Лем и космонавты Юрий Гагарин (посмертно), Бонни Данбар (США), Ян Ливэй (Китай) и другие. Кого наградить в этом году, члены ассоциации пока не решили.

КСТАТИ

Для участников конгресса будет действовать безвизовый режим дольше, чем на пять дней. Они смогут не только поучаствовать в официальных мероприятиях, но и поближе познакомиться со страной. Американский астронавт Джон Дэвид Барто недавно узнал, что у него белорусские корни. Теперь мечтает вместе с супругой отправиться в путешествие по Гродненской области.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин пошутил о создании отдельного ведомства по вопросам ЖКХ
  2. Владимир Путин призвал решить проблему обхода пошлин на иностранные товары
  3. Владимир Путин призвал депутатов уделить внимание мерам по сдерживанию инфляции
  4. Минск и Москва договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации городского управления
  5. Вячеслав Володин поблагодарил Владимира Путина за внимание к парламенту
  6. Владимир Путин допустил обсуждение возвращения Волгограду названия Сталинград
  7. Владимир Путин поблагодарил партии за выдвижение ветеранов СВО на выборы
  8. Владимир Путин предложил выдвигать участников СВО на руководящие посты
  9. Владимир Путин поблагодарил россиян за участие в выборах, отметив их гражданскую позицию
  10. Владимир Путин провёл встречу с лидерами фракций Госдумы и Вячеславом Володиным
  11. Владимир Путин поручил подготовить празднование 300-летия Екатерины II
  12. Александр Лукашенко предложил создать пантеон национальных героев: назван главный критерий
  13. В белорусских ВВС и ПВО – новый заместитель командующего
  14. Владимир Путин поручил подготовить новую прямую линию с гражданами
  15. Беларусь раскрыла детали учений «Запад-2025» на площадке ОБСЕ в Вене

Парламентское Собрание

Юным – взрослые задачи

Молодые во все времена одинаковы. Бунтари, максималисты, наивные романтики. С ними всегда непросто. Но парламентские депутаты считают, что современные юноши и девушки должны быть субъектом, а не объектом молодежной политики

Политика

Владимир ПУТИН – о главной цели учений «Запад-2025»: Защита Союзного Государства от любой агрессии

Маневры убедительно доказали, что наш оборонный щит надежен и крепок

МНЕНИЯ

Пугачева любит террориста, запретившего «Ну, погоди!»

Михаил Панюков

Слова бывшей Примадонны о Джохаре Дудаеве показывает полную неадекватность нашей богемы

Он не стар. Он – Суперстар

Андрей Удальцов

Миг-31, созданный еще в СССР, до сих пор по многим параметрам остается непревзойденным истребителем

Возрождение легенд

Кристина Воробьёва

В Нижнем Новгороде планируют возобновить выпуск автомобилей под марками "Волга" и "Победа"

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также