САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

СМИ Беларуси и Костромской области договорились о сотрудничестве

Редакторы изданий «Северная правда» и «Звязда» объявили свои газеты побратимами.

Визит представительной делегации Костромской области в Беларусь не ограничился лишь участием в Международной выставке «СМИ в Беларуси». Во время встречи с министром информации Александром Карлюкевичем костромичи подписали  Договор о взаимодействии между РИУ «Издательский дом «Звязда» и АУКО «Редакция Костромской областной газеты «Северная правда» и Соглашение о сотрудничестве между Национальной государственной телерадиокомпанией Республики Беларусь и областной телекомпанией «Русь» Костромской области Российской Федерации.

С воплощением договоренностей в жизнь решили не затягивать. Уже в начале лета будут организованы взаимные пресс-туры для журналистов Беларуси и Костромской области. Телекомпании приступят к совместным съемкам документального фильма.

- Любое знакомство начинается с визитки. Поэтому на встречу с костромскими коллегами мы пришли не с пустыми руками – подготовили для них видеоматериалы, которые они смогут использовать в своем эфире в ближайшее время, - рассказал председатель Национальной телерадиокомпании Беларуси Иван Эйсмонт. В ответ генеральный директор «Руси» Светлана Князева подарила белорусам фильм о костромской гордости – знаменитом Кологривенском лесе.


Для главных редакторов газет «Звязда» и «Северная правда» знакомство началось с приятных неожиданностей. Оказалось, что у изданий удивительно схожая история: основаны больше ста лет назад партийными рабочими и военными. В советское время газеты удостоились Ордена Трудового Красного Знамени и обзавелись улицами в свою честь. Даже слоганы у белорусской и костромской газет перекликаются: «Родная газета на роднай мове» («Звязда») и костромской «Родная газета для жителей области» («Северная правда»).

- У нас нет выбора: издания просто обязаны породниться и стать побратимами! - пошутил главный редактор костромской газеты Алексей Андреев.

Его белорусский коллега, глава «Звязды» Павел Сухоруков предложение поддержал:

- В век информационных технологий не знать друг о друге, тем более братским народам и экономическим партнерам, - преступление. Договор подписан, наша задача – насытить его реальными действиями. Уверен, белорусскому читателю будет интересно познакомиться с жизнью Костромской области. Что, несомненно, позитивно скажется не только на культурных и духовных контактах, но и на экономических.

Анна Курак

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  2. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  3. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  4. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  5. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  6. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ
  7. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  8. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  9. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  10. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  11. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  12. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  13. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  14. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  15. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также