САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

День Победы в Москве и в Минске: цветущий город, турнир силачей и воздушные змеи

Как отпразднуют 9 мая столицы России и Беларуси

Москва. Военнослужащие во время ночной репетиции парада на Красной площади, посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Станислав Красильников/ТАСС

Накануне Дня Победы на московских клумбах и улочках распустятся более двенадцати миллионов тюльпанов и почти 5 миллионов виол, которые посадили в преддверии майских праздников. Уже открылся сезон фонтанов, а также  летних прогулок по Москве-реке.

Город украсят тематические плакаты, декоративные конструкции и праздничные афиши. На зданиях включат подсветку, а на некоторых медиафасадах запустят исторические видеоролики.

Коммунальные службы перейдут на усиленный режим работы. В местах массового скопления людей появится передвижные санузлы, дополнительные урны для мусора.

– Только во время парада будет задействовано примерно 1,5 тысячи единиц техники, которая убирает, подметает, ну и приблизительно 700 единиц техники будет задействовано при перекрытии улиц во время движения праздничных колонн, – рассказал Петр Бирюков, заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Среди основных мероприятий столицы: парад Победы на Красной Площади, акция «Бессмертный полк» на Тверской, праздничные концерты в Парке Горького, в Коломенском, Царицыно и Измайлово.

День Победы в Москве и в Минске: цветущий город, турнир силачей и воздушные змеи

На улицах Минска. Фото Максима Гучека, БЕЛТА.

В Бресте накануне Дня Победы пройдет традиционный фестиваль воздушных змеев «Майское небо Победы». Пятого мая около Брестского технического университета горожане запустят воздушных змеев в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Жюри определит самую оригинальную и красочную конструкцию, лучшую модель со спецэффектами, а также оценит навыки управления воздушным змеем.

На специальном мастер-классе зрителям предложат своими руками сделать воздушного змея, а потом запустить его в небо. В этом им поможет опытный педагог.

Много памятных мероприятий пройдет в Минске. Например, на площади перед Дворцом Спорта в День победы пройдет турнир силачей, в Парке 900-летия Минска – велопробег. Полюбоваться главным праздничным салютом можно с площади Победы, первый залп в 23.00.  

Каждый район города подготовил свою праздничную программу. Больше всего площадок откроется во Фрунзенском районе – более двадцати. Основная сцена в парке Уго Чавеса.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко в интервью Рику Санчесу: У нас демократии во сто крат больше, чем у США
  2. Сергей Рачков на Ассамблее МПС: Движение к справедливому многополярному миру остановить нельзя
  3. Карты Mastercard Белгазпромбанка и Альфа-Банка (Беларусь) перестанут работать в ЕС и ряде других стран
  4. Рик Санчес об интервью с Лукашенко: Это был свободный разговор без оговоренных тем
  5. Из Минска в Карелию: запускается прямой рейс в Петрозаводск
  6. Максим Рыженков примет участие в заседании Совета глав МИД СНГ в Москве
  7. Игорь Сергеенко: Земельный закон должен дойти до земли и тех, кто будет его применять
  8. Владимир Путин: Младенческая смертность в России снизилась до исторического минимума
  9. Минобороны РФ: российские войска установили контроль над Зыбино в Харьковской области
  10. Владимир Путин: В России выстроена комплексная система поддержки участников СВО и их семей
  11. Вячеслав Володин: Большинство участников опроса выступили против сокращения расстояния от учебных заведений до точек продажи табака
  12. В Минске завершился семинар ПС Союзного государства по развитию сельских территорий: эксперты подготовили стратегические рекомендации
  13. Трамп допустил, что соглашение с Ираном может так и не быть достигнуто
  14. Фицо: Русские встают на колени только чтобы завязать шнурки, а не по требованию ЕС
  15. Лукашенко заявил о заинтересованности Беларуси в продолжении диалога с Сирией

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Владимир ПУТИН: Варианта иного нет, как переламывать ситуацию

Ситуацию в экономике необходимо переломить с «минуса» в «плюс»

МНЕНИЯ

Миф о нападении России на Европу нужен Западу для склеивания НАТО

Андрей Красов

Это происходит после разногласий вокруг действий Трампа и военной операции против Ирана.

Биометрия удобна, и с новым законом её использование для прохода упростится

Антон Ткачёв

Новый правительственный законопроект упростит их применение внутри организаций.

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также