САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Международная выставка «СМИ в Беларуси»: улыбки в Happy Box и газетное платье от кутюр

География участников форума - от далекого Китая до стран-соседок Литвы, Латвии, Польши, Украины, и конечно, России. Участие в выставке принимает и "Союзное вече"

Фото Максима Гучека, БЕЛТА.

На правах хозяина открыл выставку в минском комплексе «БелЭкспо»  министр информации Беларуси Александр Карлюкевич:

- Масштабный форум – отличная площадка для новых знакомств и обмена мнениями. Интерес к выставке с каждым годом растет, как у белорусских, так и у зарубежных изданий. По традиции, отдельное внимание на медиа-форуме – союзным средствам массовой информации.

Впервые на выставку приехали делегации из Костромской области и Ямало-Ненецкого округа России. В первый же день успели не только себя показать и на других посмотреть, но и договориться о сотрудничестве.

- Нас разделяют тысячи километров, но расстояние – не преграда, - уверена вице-губернатор Ямало-Немецкого округа Ирина Соколова. - В нашем округе работает около 160 средств массовой информации. Выставка помогает лучше узнать друг друга, укрепить дружбу между нашими странами. Мы готовы сотрудничать с белорусскими СМИ, обмениваться опытом и идеями.

После официальных слов и традиционного перерезания красной ленты - осмотр экспозиции.

У каждого стенда – своя изюминка. Гости из Костромской области предлагали дамам примерить пышное платье… из газет, перевязанное пестрой алой лентой. Второй национальный телеканал (ОНТ) «заманивал» фотобудкой Happy Box с мгновенной печатью ярких снимков.

Огромная очередь выстроилась к стенду ТРО Союза, где презентовали проект «Братская кухня». Хозяюшки только успевали записывать рецепты. На стенде радио «Пилот-FM» каждый желающий мог на большой карте заштриховать дорогой сердцу уголок - свою малую родину. Ведь 2018-й в Беларуси – Год малой родины.

Плюс, звонкие песни, заводные танцы, конкурсы и викторины.

Медиа-форум продлится до 5 мая, и впереди еще много интересного. Посетителей ждут презентации, автограф-сессии, мастер-классы, флеш-акции.

ДОСЛОВНО

Приветствие участникам и гостям ХХII Международной специализированной выставки "СМИ в Беларуси" направил Президент Беларуси Александр Лукашенко:

- Форум более двух десятилетий является местом активного обсуждения средствами массовой информации вопросов развития медиасферы и укрепления партнерских связей. Здесь регулярно демонстрируются последние достижения в работе печатных изданий, радио, телевидения и интернет-ресурсов.

СМИ должны формировать конструктивное общественное мнение через своевременную и объективную подачу материала, искренний и вдумчивый диалог с аудиторией. Убежден, что столь представительная международная площадка послужит консолидации общества, утверждению идей мира и добрососедства.


Кристина ХИЛЬКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  2. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  3. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  4. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  5. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  6. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона
  7. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  8. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  9. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  10. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  11. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  12. Силы ПВО РФ за ночь сбили 389 украинских беспилотников над территорией России
  13. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  14. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  15. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также