САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Сю

Очки из ультрачерного бархата спасут спутники от солнца

Промышленники и ученые из Беларуси показали продукцию на выставке в Петербурге

Свои новинки на форуме в Петербурге представили два десятка предприятий. Фото: Александр Глуз.

«ВСЕ СВОЕ!»

Тысяча двести деловых встреч, 130 презентаций новинок и научных разработок делегации из 47 регионов России и еще двенадцати стран. В том числе Хорватии, Чехии, Индии... Активнее всего проявила себя Беларусь. Один стенд привезло Министерство промышленности Синеокой, а другой - Министерство образования.

Так в Петербурге проходил XII Партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург - регионы России и зарубежья». В этом году сюда приехали представители двух десятков промышленных предприятий Беларуси и больше десяти вузов республики.

Первую скрипку среди промышленников на этот раз играли производители новейшего заводского оборудования: «СтанкоГомель», Оршанский инструментальный завод, Речицкий метизный и Минский подшипниковый, «Гомсельмаш» и другие.

- Разрабатываем металлообрабатывающие станки - плоская шлифовка, профильная, круглая, шлиц... Вся линейка оборудования - нашего производства. Свои механообрабатывающие цеха - все свое! - с гордостью говорит инженер отдела сбыта Оршанского завода «Красный борец» Дмитрий Новик. - Рынок обширный. Продаем станки и в Германии, и в Турции, но восемьдесят процентов продукции идет в Россию.

По словам участников, интересные проекты появляются прямо в ходе обсуждений на партнериате. В том числе в направлении импортозамещения.

- Те ниши, которые сейчас заполнены заграничной продукцией, в скором времени собираемся отвоевать у наших западных партнеров. Это гарантирует и рабочие места, и востребованную продукцию для рынка Союзного государства, - говорит директор «Института Белоргстанкинпром» Минпрома РБ Владимир Лабкович. - Интересных проектов много: области энергетики, автокомпонентов, медицинского оборудования. Сейчас, к примеру, расширяем совместную работу с кластером станко-инструментальной промышленности Санкт-Петербурга. Среди направлений сотрудничества - создание тяжелых станков с умными системами управления российского производства, которые давно признали на постсоветском пространстве оптимальными по цене и качеству.

Очки из ультрачерного бархата спасут спутники от солнца
Маленький образец суперсовременного материала, поглощающего свет, можно было потрогать руками - на ощупь пленка мягкая, как бархат. Фото: Александр Глуз

ЗВЕЗДНАЯ ЗАЩИТА

Вузам Синеокой тоже было чем похвастать. Фурор произвела разработка Белорусского государственного университета, который показал «ультрачерную пленку». Покрытие с виду напоминает бархат, но на самом деле у него сложный химический состав. Ноу-хау применяют... в космосе!

- Великолепная защита для звездных датчиков (они нужны для ориентации космических аппаратов в пространстве. - Ред.). Пленка защищает их от солнечного света, который может засветить матрицу прибора, - объясняет кандидат химических наук Людмила Цыбульская. - Механизм работы прост. Луч света сталкивается с пленкой, и она за счет своей структуры поглощает его. Никаких шумов и помех - приборы работают точно и без перебоев! Этакие солнечные очки, гарантирующие стопроцентную защиту.

По словам Людмилы Цыбульской, «ультрачерную пленку» уже заказала корпорация «Роскосмос».

Всего ученые из Беларуси показали больше полусотни проектов. Тут и «Дозирующий робот с координатным 3D-манипулятором», и медицинская установка для лечения рака «Птичь-М», и новейшая система контроля радиационной обстановки в зоне Белорусской АЭС...

Единственное, чего не хватило участникам выставки, - это времени. Трех дней для такого обилия новинок, переговоров и соглашений оказалось недостаточно. Организаторы уже думают над расширением формата.

СКАЗАНО!


Григорий РАПОТА, Госсекретарь Союзного государства:

- Партнериат - звучит непривычно, я всегда говорил: сотрудничество малого и среднего бизнеса. Но тем не менее за этим термином кроется очень глубокое содержание. Я здесь представляю Союзное государство - российско-белорусский проект, который направлен на сближение двух народов по всем линиям, и в первую очередь по линии экономики. Беларусь - один из основных партнеров России в торгово-экономической сфере. Равно, как и Россия - для Беларуси. А вот про Петербург отдельный разговор. Город на Неве можно смело назвать главным региональным партнером республики!


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседания Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также