САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Курак

Накормить медведя жаворонками и улететь в небо на качелях

В российских и белорусских городах вспомнили старинные обряды, после которых обязательно приходит тепло

Кто раньше встал, того и угощение! Львиная доля птичек из теста досталась только вылезшему из "берлоги" медведю Умке. Фото: Светлана Маковеева

ГЛАЗОК С ИЗЮМИНКОЙ

«Летите, летите, весну красную несите». Ох и надоели же эти шапки да бесконечные слои теплой одежды. В этом году зима в Союзном государстве выдалась снежной и затяжной. Пора весну звать. И тут уж лучше способа, чем бабушкины обряды и дедушкины традиции, не сыщешь.

Древний славянский праздник «Жаворонки» уже традиционно отмечают в самарском зоопарке. Зовут детей и поднимают такой трам-тарарам, что весна уж точно услышит.

- На Руси весну всегда ждали с нетерпением, прилет жаворонков означает, что уже можно вспахивать землю. А для нас они и вовсе родные. На берегах Волги обитает шесть видов этих птичек из пятнадцати, - рассказывают организаторы. - С давних времен хозяйки, чтобы приблизить приход весны, пекли в этот день из теста птичек. А мы продолжаем традицию.

Ребятишек тут же научили главному для этого праздника делу - готовить жаворонков. Как слепить птичку, сделать ей глазки из изюма, отправить в печь.

Для кого же угощение? Недавно в зоопарке проснулся любимец публики медведь Умка. Косолапый после спячки подкрепиться не отказался.

Накормить медведя жаворонками и улететь в небо на качелях
Мишка Умка уже проснулся. Фото: Светлана Маковеева



ПРИМАНКА ДЛЯ АИСТОВ

В Беларуси обряд «Жаворонки» входит в еще более широкий праздник «Гуканне вясны». В конце марта украшают деревья разноцветными лентами и птахами из картона или яркой ткани. Подвесить пернатых нужно как можно выше, чтобы летящие с юга птицы их заметили. Сотни туристов каждый год собираются на малой родине народного поэта Беларуси Янки Купалы в деревне Вязынка, чтобы «гукаць» (зазывать, аукать. - бел.).

Местные хозяйки берутся за «буські» или «буськавы лапы» - небольшие кусочки хлеба в виде птиц. Название закуски происходит от белорусского «бусел» - аист. Хлебцы раскладывают по округе, чтобы привлечь крылатых вестников тепла.

- Ой, весна красна, ты где была? Что нам принесла? - звонко выкрикивают девушки в цветастых платках, несясь в хороводе по последнему снегу.

Накормить медведя жаворонками и улететь в небо на качелях
Самый большой хоровод по последнему снегу водили в деревне Вязынка на родине народного белорусского поэта Янки Купалы. Фото: БЕЛТА

Девчата забираются на самую высокую точку в деревне и поют - так весна их точно услышит и придет поскорее. В конце каждого куплета обязательно затягивают протяжное «Гу-у-у!..» Верят: этот звук и пробуждает все живое после долгого зимнего сна. Чтобы отступили морозы, парни обязательно символично переламывают сорок дощечек, а девушки рвут сорок веревочек.

Еще одна забава - качели, которые закрепляют на самом высоком дереве. Катаются парами, но не ради развлечения. Существует поверье, что чем выше в этот день раскачаешься, тем богаче будет урожай.

Горячих «жаворонков» выносят на улицу, кладут на полотно и подкидывают ввысь, к небу, приговаривая: «Жаворонки, летите, весну красную несите!»

КСТАТИ

Белорусская столица также подключится к весеннему марафону. Основное внимание - озеленение, ремонт дорог и остановок, благоустройство дворов и детских площадок. Большая «стирка» пройдет и в регионах. Как показывает практика, многие горожане откликаются на «чистое дело». Только в прошлом году в субботниках поучаствовали более трех миллионов белорусов.


ЗАСУЧИВ РУКАВА


Большая «стирка»

1 апреля в России стартует «месячник» уборки.

В феврале на Масленицу поели блинков, в марте купили первые тюльпаны, а теперь настало время браться за швабру и веник. Тоже традиция. Весь апрель в российских городах и селах проходят субботники. Люди наводят чистоту после зимней спячки. Совместно с коммунальщиками ремонтируют детские площадки, заменяют скамейки, обновляют парки, чистят памятные места и мемориалы.

Так, в городе на Неве официальный субботник пройдет 21 апреля. Но на протяжении всего месяца активисты и городские службы будут благоустраивать петербургские дороги и улицы. Чтобы не допустить пылевых бурь и грязевых потоков во время непогоды, сделать это нужно как можно раньше. На помощь добровольцам в город выедет около полутора тысяч спецмашин.

В Москве уборка начнется с очистки проходов к метро и МЦК, на центральные площади и дороги. «Гормост» займется транспортными тоннелями, эстакадами и подземными переходами, а также подготовит фонтаны к летнему сезону. В рамках программы «Миллион деревьев» на улицах, во дворах и в парках посадят больше четырехсот деревьев и 16,6 тысячи кустарников. Городские «Автомобильные дороги» обновят одну тысячу километров дорожной разметки, помоют улицы и тротуары. Помогать коммунальщикам могут все желающие, а вот прийти на массовые субботники 14 и 21 апреля - обязательный пункт. Во дворах организуют уборку мусора, газонов и цветников, около жилых домов - ремонт и покраску фасадов, входных дверей и лестничных пролетов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также