САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

«Зимняя вишня» в огне

Трагедия в Кемерово унесла 64 жизни. Из них 41 ребенок. Несколько человек еще не нашли. Как это все могло случиться?

26 марта 2018. Игрушки у торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" на проспекте Ленина, где накануне в результате пожара погибли люди. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Первые сообщения о пожаре появились после полудня в воскресенье. Не вызвали поначалу особой тревоги.

Сводки стали устрашающе меняться ближе к вечеру, когда пожарным, после несколько часов борьбы с огнем, удалось пробиться на четвертый этаж. К тому моменту в торговом центре обрушилась кровля, рухнули перекрытия.

К полудню понедельника скорбная цифра возросла до 64 погибших. Да и та, судя по всему, не окончательная. В местных больницах находятся 13 человек. Самый тяжелый – 11-летний мальчик Сережа, у него серьезные повреждения таза, грудной клетки и брюшной полости. Он выпрыгнул из окна четвертого этажа, спасаясь от огня. Его мама, папа и младшая сестренка погибли.

Шли в кино, попали в крематорий

Накануне администрация ТРЦ приглашала детей на грандиозный мега-квест

В огне и дыму сгинул целый школьный класс. Одиннадцать пятиклассников вместе с классным руководителем приехали в Кемерово на экскурсию из поселка Трещевский.

В момент начала пожара дети смотрели мультфильм в одном из кинозалов ТРЦ. Около пяти вечера ребята начали звонить мамам и папам, сквозь слезы рассказывали, что выход из кинотеатра заблокирован огнем, они не могут выбраться, и прощались с родителями.


- Дочка прокричала в трубку испуганным голосом: «Дым. Трудно дышать. Двери закрыты…» Больше я ее не слышала, - плачет мама одной из школьниц.

Местной жительнице Евгении Оганисян из того же кинотеатра позвонила племянница Вика: «Я не могу выйти. Передай маме, что я ее любила....» И связь оборвалась.

Кемеровчанка Маша Мороз отправила друзьям сообщение: «Мы горим. Возможно, прощайте!» На данный момент она в списке пропавших без вести.

Приехавшая из Казани Майя успела кинуть подружке короткую sms: «Это конец!» Ее судьба до сих пор неизвестна.

ПАНИКА


Кто-то спасал наличность из кассы, кто прятался в холодильнике

Рассказы очевидцев – настоящая каша, в которой предстоит разбираться следователям. Уже установлено, что один из залов кинотеатра был заперт снаружи, чтобы не проникли безбилетники.

Из двух других людям удалось спастись. Посреди сеанса свободно вбежала возбужденная женщина и, не говоря ни слова, потащила своего сынишку за руку на выход. Через пару минут зрители почувствовали запах дыма и также бросились к двери.

В здании не сработала пожарная сигнализация. В итоге посетители узнали о ЧП, когда времени на организованную эвакуацию уже не было. Началась паника. Отключился свет. В кромешной полной едкого дыма темноте каждый спасался, как мог.

Продавец рыбного магазина Елена первым делом бросилась спасать наличность из кассы.

- Кругом все бежали, толкали друг-друга. Никаких оповещений не было. Дышать от дыма становилось все труднее. На улицу мы вышли через черный ход, - рассказала она.

Ей повезло, она знала, куда бежать.

Другие в это время, как могли, пытались спастись из огненного капкана. Народ бросается в пожарный выход. Но в конце лестничного пролета вместо спасения ловушка - дверь на замке. Крепкие ребята вышибали ее голыми руками. Эти кадры с их смартфонов видела в новостях вся страна.

Охрана ТРЦ, судя по всему, банально растерялась. Женщина с двумя детьми подбегает к охраннику: «Куда нам спасаться?» Тот крутит ошалевшими глазами и пожимает плечами: «Я сам не знаю».

Две девочки от игровой комнаты бегут к пожарной лестнице, их тормозит охранник и отправляет к другой лестнице. Там их тоже встречает охранник, дядька в форме, и посылает на другую лестницу. К счастью девочек, следом подбежали мужики, с матюками отодвинули охранника в сторону и бросились по ступеням вниз. Девчонки за ними. Так и спаслись.

Кое-кто не найдя выхода, выпрыгивал из окон с четвертого-третьего этажей. Внизу их ловили толпой сначала прямо на руки. Потом развернули пожарный тент. Насмерть никто не убился, но травмы серьезные.

Четыре человека несколько часов просидели в морозильной камере. Когда к ним, наконец, пробились пожарные кислорода в холодильнике почти не осталось. Пожарные выносили их на руках почти в бессознательном состоянии, надевали маски от своих противогазов.

МОРТИРОЛОГ

Пять самых ужасных пожаров в России за последние годы

- 11 марта 2015 года огонь охватил порядка 4 тысяч кв. метров в ТЦ «Адмирал» в Казани. Погибли 19 человек, еще 61 получил ранения. По данным следствия, причиной стали грубые нарушения требований пожарной безопасности.

- 5 декабря 2009 года из-за неосторожного использования пиротехники загорелся потолок из пенопласта и ивовых прутьев в клубе «Хромая лошадь» в Перми. Погибли 156 человек.

- 25 марта 2007 года в ночном клубе «911» в Москве во время фаер-шоу пламя попала на пятилитровую канистру с горючей жидкостью. Жертвами огня стали 11 человек.

- 20 марта 2007 года в загоревшемся доме-интернате для престарелых в станице Камышеватской Краснодарского края погибли 63 человека. Причина - непотушенная сигарета.

- 11 июля 2005 года злоумышленники подожгли торговый центр «Пассаж» в Ухте. От огня и удушья погибли 25 человек. 

СЛОВО ДЕПУТАТУ

Михаил ЩЕТИНИН, член Комиссии по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий:

- Вне всяких сомнений надо ужесточить требования пожарной безопасности к массовым объектам. Но главное, все они должны проходить государственную строительную экспертизу. Не дело, когда целые этажи проваливаются вниз, как это произошло в «Зимней вишне». Значит, в расчетах что-то было не так. Государственная экспертиза этого не допустила бы.

МНЕНИЕ 

Наталья МЕРКУЛОВА, кинорежиссер и сценарист:

- Не знаю, что в нашей стране не так, но почему-то все эвакуационные выходы ВСЕГДА закрыты. Недавно на просмотре в очень популярном московском кинотеатре в зал ворвались негодяи и облили экран подозрительной жидкостью. Нас вывели из зала и сказали спускаться вниз по пожарной лестнице. Но двери на улицу оказались заперты. Кто-то еще крикнул, что распылили газ. Деться из огромного кинотеатра было некуда. Началась паника. Хорошо, появился какой-то парень и вывел нас на улицу. Представляю, ужас людей, метавшихся в панике в «Зимней вишни», и натыкавшись на запертые двери.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также