САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

На МКС пополнение: Олег Артемьев - российский космонавт с белорусскими корнями

В ночь с 23 на 24 марта на Международной космической станции запланирована стыковка транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-08» с новым экипажем на борту - космонавтом «Роскосмоса» Олегом Артемьевым, астронавтами NASA Эндрю Фойстелом и Ричардом Арнольдом.

Олег Артемьев полетел на МКС во второй раз. Фото: официальный сайт космонавта Олега Артемьева.

ИСТОКИ

Родился космонавт-испытатель 28 декабря 1970 года в Риге. Папа Артемьева - белорус Герман Алексеевич, подполковник в отставке. Родом он из поселка Друя Браславского района Витебской области. В Латвию Герман Алексеевич приехал учиться в Рижском военном училище. Мама космонавта - с Дальнего Востока. В латвийскую столицу девушка переехала со своей семьей. Уже в Риге она окончила техникум.

Почти сразу после рождения Олега семья переехала в Казахстанскую ССР, в город Ленинск (сейчас Байконур). Там он окончил среднюю школу, после чего снова поехал в Прибалтику, поступил в Таллинский техникум, а из него - прямиком на срочную службу в рядах Советской Армии в Вильнюсе. Высшее образование Олег Артемьев получил в МГТУ им. Н.Э. Баумана по специальности «Техника и физика низких температур», а параллельно с учебой подрабатывал водителем.

В 2009 году окончил с отличием Российскую академию государственной службы при Президенте России по специальности «Управление персоналом». Ведет научную деятельность, имеет опубликованные научные статьи и принимает участие в международных конференциях.

В 1992 году родители космонавта переехали в белорусский Витебск, где и живут по сей день.

КОСМИЧЕСКОЕ НАЧАЛО

На МКС пополнение: Олег Артемьев - российский космонавт с белорусскими корнями

Инстаграм космонавта переполнен красивыми и захватывающими фотографиями Земли из космоса. Фото: официальный сайт космонавта.

В 2003 году Артемьева зачислили в отряд космонавтов. За два года прошел общекосмическую подготовку, сдал госэкзамены в ЦПК на «отлично». Стал официально - В «космонавтом-испытателем».

Почти десять лет ждал своей очереди на орбиту. Первый полет Артемьева начался 26 марта 2014 года. Тогда он в составе экипажа корабля «Союз ТМА-12М» прибыл на МКС, где не только занимался исследовательскими работами, но и о Земле не забывал. Находясь на борту, он принял участие в акции «Тотальных диктант», снимал видеофильмы, вел блог на сайте Федерального космического агентства и на своей личной страничке. Выкладывал фотографии, рассказывал про работу в невесомости. Олег активно ведет Instagram (там на его публикации подписаны больше 190 тысяч человек), в Twitter - 67 тысяч фоловеров.

А на Земле Артемьев занимается спортом, увлекается туризмом, горными лыжами, дайвингом и подводной охотой.

В СИНЕОКУЮ - ЗАЕЗДОМ

Выбираться в Синеокую у космонавта получается нечасто, но, когда ему удается выкроить время, он встречается с белорусской молодежью, которая увлекается астрономией и космосом. А три года назад Артемьев приехал в поселок Новка Витебской области не только с интересными историями, но и с подарками, которые теперь стоят в музее космонавтики в местной школе: журнал ежедневных мероприятий самого космонавта и настоящий двигатель.

---

БЕЛОРУСЫ В НА ОРБИТЕ

На МКС пополнение: Олег Артемьев - российский космонавт с белорусскими корнями

Слева-направо российские космонавты с белорусскими корнями: Олег Артемьев, Олег Новицкий, Валентина Терешкова. Фото: instagram

Первыми белорусскими космонавтами были Петр Климчук и Владимир Ковалёнок. Полет Климчука длился с 18 по 26 декабря 1973 года в качестве командира экипажа КК "Союз-12" по астрофизической программе "Орион-2". Вместе с ним тот полет совершал россиянин Валентин Лебедев. Первый полет Владимира Ковалёнка состоялся с 9 по 11 октября 1977 года в качестве командира КК "Союз-25" вместе с россиянином Валерием Рюминым.

Белорусские корни есть и у первой женщины в космосе Валентины Терешковой. Она родилась в деревне Большое Масленниково в Ярославской области в крестьянской семье выходцев из Беларуси. Отец Владимир Аксёнович — из деревни Выйлово Могилевской области. Погиб на советско-финской войне.

В 2012 году, после долгого перерыва, в свой первый полет отправился уроженец Беларуси, космонавт Олег Новицкий. Он брал с собой в космос белорусский флаг - как напоминание о родине.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  2. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  3. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  5. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  6. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  7. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  8. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  9. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  10. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  11. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  12. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  13. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  14. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  15. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Вячеслав Володин: Меньше слов - меньше срок

Председатель Госдумы возмутился неэффективному использованию бюджетных средств в ЖКХ 

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также