САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

На МКС пополнение: Олег Артемьев - российский космонавт с белорусскими корнями

В ночь с 23 на 24 марта на Международной космической станции запланирована стыковка транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-08» с новым экипажем на борту - космонавтом «Роскосмоса» Олегом Артемьевым, астронавтами NASA Эндрю Фойстелом и Ричардом Арнольдом.

Олег Артемьев полетел на МКС во второй раз. Фото: официальный сайт космонавта Олега Артемьева.

ИСТОКИ

Родился космонавт-испытатель 28 декабря 1970 года в Риге. Папа Артемьева - белорус Герман Алексеевич, подполковник в отставке. Родом он из поселка Друя Браславского района Витебской области. В Латвию Герман Алексеевич приехал учиться в Рижском военном училище. Мама космонавта - с Дальнего Востока. В латвийскую столицу девушка переехала со своей семьей. Уже в Риге она окончила техникум.

Почти сразу после рождения Олега семья переехала в Казахстанскую ССР, в город Ленинск (сейчас Байконур). Там он окончил среднюю школу, после чего снова поехал в Прибалтику, поступил в Таллинский техникум, а из него - прямиком на срочную службу в рядах Советской Армии в Вильнюсе. Высшее образование Олег Артемьев получил в МГТУ им. Н.Э. Баумана по специальности «Техника и физика низких температур», а параллельно с учебой подрабатывал водителем.

В 2009 году окончил с отличием Российскую академию государственной службы при Президенте России по специальности «Управление персоналом». Ведет научную деятельность, имеет опубликованные научные статьи и принимает участие в международных конференциях.

В 1992 году родители космонавта переехали в белорусский Витебск, где и живут по сей день.

КОСМИЧЕСКОЕ НАЧАЛО

На МКС пополнение: Олег Артемьев - российский космонавт с белорусскими корнями

Инстаграм космонавта переполнен красивыми и захватывающими фотографиями Земли из космоса. Фото: официальный сайт космонавта.

В 2003 году Артемьева зачислили в отряд космонавтов. За два года прошел общекосмическую подготовку, сдал госэкзамены в ЦПК на «отлично». Стал официально - В «космонавтом-испытателем».

Почти десять лет ждал своей очереди на орбиту. Первый полет Артемьева начался 26 марта 2014 года. Тогда он в составе экипажа корабля «Союз ТМА-12М» прибыл на МКС, где не только занимался исследовательскими работами, но и о Земле не забывал. Находясь на борту, он принял участие в акции «Тотальных диктант», снимал видеофильмы, вел блог на сайте Федерального космического агентства и на своей личной страничке. Выкладывал фотографии, рассказывал про работу в невесомости. Олег активно ведет Instagram (там на его публикации подписаны больше 190 тысяч человек), в Twitter - 67 тысяч фоловеров.

А на Земле Артемьев занимается спортом, увлекается туризмом, горными лыжами, дайвингом и подводной охотой.

В СИНЕОКУЮ - ЗАЕЗДОМ

Выбираться в Синеокую у космонавта получается нечасто, но, когда ему удается выкроить время, он встречается с белорусской молодежью, которая увлекается астрономией и космосом. А три года назад Артемьев приехал в поселок Новка Витебской области не только с интересными историями, но и с подарками, которые теперь стоят в музее космонавтики в местной школе: журнал ежедневных мероприятий самого космонавта и настоящий двигатель.

---

БЕЛОРУСЫ В НА ОРБИТЕ

На МКС пополнение: Олег Артемьев - российский космонавт с белорусскими корнями

Слева-направо российские космонавты с белорусскими корнями: Олег Артемьев, Олег Новицкий, Валентина Терешкова. Фото: instagram

Первыми белорусскими космонавтами были Петр Климчук и Владимир Ковалёнок. Полет Климчука длился с 18 по 26 декабря 1973 года в качестве командира экипажа КК "Союз-12" по астрофизической программе "Орион-2". Вместе с ним тот полет совершал россиянин Валентин Лебедев. Первый полет Владимира Ковалёнка состоялся с 9 по 11 октября 1977 года в качестве командира КК "Союз-25" вместе с россиянином Валерием Рюминым.

Белорусские корни есть и у первой женщины в космосе Валентины Терешковой. Она родилась в деревне Большое Масленниково в Ярославской области в крестьянской семье выходцев из Беларуси. Отец Владимир Аксёнович — из деревни Выйлово Могилевской области. Погиб на советско-финской войне.

В 2012 году, после долгого перерыва, в свой первый полет отправился уроженец Беларуси, космонавт Олег Новицкий. Он брал с собой в космос белорусский флаг - как напоминание о родине.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  2. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  3. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  4. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  5. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  6. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  7. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  8. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  9. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  10. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  11. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  12. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  13. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  14. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  15. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Когда будет прозрачность, многие вопросы станут решаться эффективнее

В развитии легкой промышленности нужно опираться на прозрачность и опыт спасения сельского хозяйства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также