САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

На МКС пополнение: Олег Артемьев - российский космонавт с белорусскими корнями

В ночь с 23 на 24 марта на Международной космической станции запланирована стыковка транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-08» с новым экипажем на борту - космонавтом «Роскосмоса» Олегом Артемьевым, астронавтами NASA Эндрю Фойстелом и Ричардом Арнольдом.

Олег Артемьев полетел на МКС во второй раз. Фото: официальный сайт космонавта Олега Артемьева.

ИСТОКИ

Родился космонавт-испытатель 28 декабря 1970 года в Риге. Папа Артемьева - белорус Герман Алексеевич, подполковник в отставке. Родом он из поселка Друя Браславского района Витебской области. В Латвию Герман Алексеевич приехал учиться в Рижском военном училище. Мама космонавта - с Дальнего Востока. В латвийскую столицу девушка переехала со своей семьей. Уже в Риге она окончила техникум.

Почти сразу после рождения Олега семья переехала в Казахстанскую ССР, в город Ленинск (сейчас Байконур). Там он окончил среднюю школу, после чего снова поехал в Прибалтику, поступил в Таллинский техникум, а из него - прямиком на срочную службу в рядах Советской Армии в Вильнюсе. Высшее образование Олег Артемьев получил в МГТУ им. Н.Э. Баумана по специальности «Техника и физика низких температур», а параллельно с учебой подрабатывал водителем.

В 2009 году окончил с отличием Российскую академию государственной службы при Президенте России по специальности «Управление персоналом». Ведет научную деятельность, имеет опубликованные научные статьи и принимает участие в международных конференциях.

В 1992 году родители космонавта переехали в белорусский Витебск, где и живут по сей день.

КОСМИЧЕСКОЕ НАЧАЛО

На МКС пополнение: Олег Артемьев - российский космонавт с белорусскими корнями

Инстаграм космонавта переполнен красивыми и захватывающими фотографиями Земли из космоса. Фото: официальный сайт космонавта.

В 2003 году Артемьева зачислили в отряд космонавтов. За два года прошел общекосмическую подготовку, сдал госэкзамены в ЦПК на «отлично». Стал официально - В «космонавтом-испытателем».

Почти десять лет ждал своей очереди на орбиту. Первый полет Артемьева начался 26 марта 2014 года. Тогда он в составе экипажа корабля «Союз ТМА-12М» прибыл на МКС, где не только занимался исследовательскими работами, но и о Земле не забывал. Находясь на борту, он принял участие в акции «Тотальных диктант», снимал видеофильмы, вел блог на сайте Федерального космического агентства и на своей личной страничке. Выкладывал фотографии, рассказывал про работу в невесомости. Олег активно ведет Instagram (там на его публикации подписаны больше 190 тысяч человек), в Twitter - 67 тысяч фоловеров.

А на Земле Артемьев занимается спортом, увлекается туризмом, горными лыжами, дайвингом и подводной охотой.

В СИНЕОКУЮ - ЗАЕЗДОМ

Выбираться в Синеокую у космонавта получается нечасто, но, когда ему удается выкроить время, он встречается с белорусской молодежью, которая увлекается астрономией и космосом. А три года назад Артемьев приехал в поселок Новка Витебской области не только с интересными историями, но и с подарками, которые теперь стоят в музее космонавтики в местной школе: журнал ежедневных мероприятий самого космонавта и настоящий двигатель.

---

БЕЛОРУСЫ В НА ОРБИТЕ

На МКС пополнение: Олег Артемьев - российский космонавт с белорусскими корнями

Слева-направо российские космонавты с белорусскими корнями: Олег Артемьев, Олег Новицкий, Валентина Терешкова. Фото: instagram

Первыми белорусскими космонавтами были Петр Климчук и Владимир Ковалёнок. Полет Климчука длился с 18 по 26 декабря 1973 года в качестве командира экипажа КК "Союз-12" по астрофизической программе "Орион-2". Вместе с ним тот полет совершал россиянин Валентин Лебедев. Первый полет Владимира Ковалёнка состоялся с 9 по 11 октября 1977 года в качестве командира КК "Союз-25" вместе с россиянином Валерием Рюминым.

Белорусские корни есть и у первой женщины в космосе Валентины Терешковой. Она родилась в деревне Большое Масленниково в Ярославской области в крестьянской семье выходцев из Беларуси. Отец Владимир Аксёнович — из деревни Выйлово Могилевской области. Погиб на советско-финской войне.

В 2012 году, после долгого перерыва, в свой первый полет отправился уроженец Беларуси, космонавт Олег Новицкий. Он брал с собой в космос белорусский флаг - как напоминание о родине.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также