САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

#УчастокОтСловаУчастие

Избирательная кампания-2018 поставила сразу несколько рекордов - самое большое количество участков, самая высокая явка, самый большой отрыв лидера от конкурентов

Антон Шкаплеров, единственный гражданин России на МКС, от исполнения гражданского долга не отлынивал. Фото: twitter.com/Fnton_Astrey

Уже к обеду в воскресенье было понятно: выборы состоялись. Практически во всех регионах на избирательные участки люди приходили с самого утра, кое-где даже образовывались очереди за бюллетенями. В итоге Центризбирком подсчитал, что явка по всей стране составила 67,4 процента - 73,37 миллиона человек. В Беларуси на выборы пришли 22 тысячи россиян, из них 7 тысяч проголосовали в столице.

В России работали больше 97 тысяч участков. Почти половина из них были оборудованы видеосистемами и электронными урнами. Наблюдатели отмечали очень высокую степень прозрачности и технологичности процесса. Проследить за ходом выборов мог каждый желающий на сайте nashvybor2018.ru вплоть до завершения подсчета голосов комиссиями.

В этом году голосовали не только в населенных пунктах, но и на вокзалах, в аэропортах, даже на воде и… в космосе! Тридцать тысяч моряков в дальнем плавании смогли проголосовать на 963 избирательных участках, принадлежащих судовладельческим организациям. А на Международной космической станции явка вообще составила 100 процентов! Единственный российский космонавт на борту МКС Антон Шкаплеров тоже исполнил свой гражданский долг с помощью видеосвязи. Он выложил в соцсети снимок #УчастокОтСловаУчастие, доказав тем самым, что даже такая далекая «командировка» - не повод пропускать важное для всей страны событие.

Итоги выборов сюрпризов больших не принесли: действующий президент Владимир Путин набрал 76,66 процента голосов. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала такой результат «беспрецедентным». А зампредседателя ЦИК Николай Булаев пояснил:

- Это абсолютный рекорд за последние несколько выборов Президента РФ.

Второе место занял кандидат от КПРФ Павел Грудинин, третье - лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

СКОЛЬКО ГОЛОСОВ ПОЛУЧИЛИ КАНДИДАТЫ

#УчастокОтСловаУчастие

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков призвал Зеленского взять на себя ответственность за успешное завершение переговоров
  2. Умер народный поэт Беларуси, автор текста гимна Владимир Каризна
  3. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Ганой
  4. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  5. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  6. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  7. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  8. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  9. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  10. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  11. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  12. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  13. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  14. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  15. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также