САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

#УчастокОтСловаУчастие

Избирательная кампания-2018 поставила сразу несколько рекордов - самое большое количество участков, самая высокая явка, самый большой отрыв лидера от конкурентов

Антон Шкаплеров, единственный гражданин России на МКС, от исполнения гражданского долга не отлынивал. Фото: twitter.com/Fnton_Astrey

Уже к обеду в воскресенье было понятно: выборы состоялись. Практически во всех регионах на избирательные участки люди приходили с самого утра, кое-где даже образовывались очереди за бюллетенями. В итоге Центризбирком подсчитал, что явка по всей стране составила 67,4 процента - 73,37 миллиона человек. В Беларуси на выборы пришли 22 тысячи россиян, из них 7 тысяч проголосовали в столице.

В России работали больше 97 тысяч участков. Почти половина из них были оборудованы видеосистемами и электронными урнами. Наблюдатели отмечали очень высокую степень прозрачности и технологичности процесса. Проследить за ходом выборов мог каждый желающий на сайте nashvybor2018.ru вплоть до завершения подсчета голосов комиссиями.

В этом году голосовали не только в населенных пунктах, но и на вокзалах, в аэропортах, даже на воде и… в космосе! Тридцать тысяч моряков в дальнем плавании смогли проголосовать на 963 избирательных участках, принадлежащих судовладельческим организациям. А на Международной космической станции явка вообще составила 100 процентов! Единственный российский космонавт на борту МКС Антон Шкаплеров тоже исполнил свой гражданский долг с помощью видеосвязи. Он выложил в соцсети снимок #УчастокОтСловаУчастие, доказав тем самым, что даже такая далекая «командировка» - не повод пропускать важное для всей страны событие.

Итоги выборов сюрпризов больших не принесли: действующий президент Владимир Путин набрал 76,66 процента голосов. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала такой результат «беспрецедентным». А зампредседателя ЦИК Николай Булаев пояснил:

- Это абсолютный рекорд за последние несколько выборов Президента РФ.

Второе место занял кандидат от КПРФ Павел Грудинин, третье - лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

СКОЛЬКО ГОЛОСОВ ПОЛУЧИЛИ КАНДИДАТЫ

#УчастокОтСловаУчастие

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Госдума приняла в первом чтении законопроект о поддержке малого бизнеса по поручению Президента
  2. Вячеслав Володин: Госдума приняла закон о «кредитных каникулах» до 1,5 лет для семей с детьми
  3. Владимир Путин поздравил российских медиков с профессиональным праздником
  4. Владимир Путин: Мирные переговоры были прерваны по инициативе Украины
  5. Владимир Путин отверг возврат к советской системе распределения для выпускников-медиков
  6. Владимир Путин: Киев перешёл к тактике терактов из-за стремительного ухудшения положения на фронте
  7. Минск предложил Белграду возобновить прямое авиасообщение
  8. Ненад Попович: Имя Лукашенко навсегда вписано в историю Сербии золотыми буквами
  9. Владимир Путин назвал письмо Зеленского провокацией, создающей конфликтный потенциал
  10. Владимир Путин заявил о качественном развитии вооружений Российской армии с началом СВО
  11. Владимир Путин заявил о планомерной модернизации ядерной триады России
  12. Владимир Путин назвал лживыми заявления Запада об угрозе со стороны России
  13. Путин выразил уверенность, что выпускники военных вузов станут настоящими командирами
  14. Александр Лукашенко анонсировал встречу с Путиным для обсуждения нерешённых вопросов
  15. Владимир Путин заявил, что Россию не устраивают «правила» Запада, скрывающие неоколониальные амбиции

Парламентское Собрание

Неприступный бастион в борьбе за правду

Нацизм – прямое дитя и оружие Запада, которое он опять использует против нас

Политика

Мария КИЧА: Арабские монархии для Вашингтона — дойные коровы

Кандидат юридических наук, востоковед и блогер дала оценку и подписанному соглашению, и тому, что этому предшествовало

МНЕНИЯ

Маша из мультика – «веселая сила» России

Михаил Панюков

«Нетфликс» купил права на новые сезоны мультсериала «Маша и Медведь»

Закон сделает туризм безопаснее и доступнее для всех

Николай Валуев

Госдума приняла закон о реформировании туристической отрасли и повышении безопасности отдыхающих

Принцип «выжженой земли»

Андрей Удальцов

22 июня навсегда останется в нашей истории черным днем календаря

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также